Рейтинг@Mail.ru
Марти Ахтисаари. Биографическая справка - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марти Ахтисаари. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Нобелевская премия мира за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании в Косово, объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло.

Марти Ойва Калеви Ахтисаари родился 22 июня 1937 года в городе Вийпури в Финляндии (ныне это российский город Выборг) в семье офицера. Отец Марти был военным техником.

В 1959 году Марти Ахтисаари окончил педагогическое отделение университета в городе Оулу (Финляндия), куда семья переехала в 1952 году. После окончания университета он около года работал преподавателем в ряде учебных заведений Оулу.

В 1960 году Ахтисаари уехал в Пакистан, где до 1963 года работал в шведско‑пакистанском Технологическом институте в городе Карачи.

В 1963 году он вернулся в Финляндию, где поступил в Политехникум в Хельсинки и работал в организациях, оказывающих помощь развивающимся странам.

В 1965 году Ахтисаари перешел на работу в международные организации, выбрав карьеру профессионального дипломата. Он поступил на службу в МИД Финляндии, где занимался связями с развивающимися странами. В начале 1970‑х годов возглавлял Управление международного сотрудничества и развития.

В 1973 году Ахтисаари был назначен послом Финляндии в Танзании с одновременной аккредитацией в Замбии, Сомали и Мозамбике.

С 1977 года Марти Ахтисаари работал в штаб‑квартире ООН в Нью‑Йорке, занимая ответственные посты в этой организации: в 1977 году занимал пост комиссара ООН по Намибии, с июля 1978 года по 1981 год занимал пост специального представителя генерального секретаря ООН в Намибии.

В 1984 году он стал помощником статс‑секретаря по вопросам помощи развивающимся странам и начальник департамента помощи развивающимся странам МИД Финляндии.

С января 1987 года Марти Ахтисаари работал в должности заместителя генерального секретаря ООН по административно‑управленческим вопросам.

В 1989‑1990 годах руководил в Намибии UNTAG (United Nations Transition Assistance Group) ‑ восьмитысячным военным и гражданским контингентом ООН, занимавшимся подготовкой демократических выборов. За свою деятельность он был удостоен звания почетного гражданина Намибии.

1 июля 1991 года Ахтисаари занял пост государственного секретаря МИД Финляндии. Возглавлял деятельность ООН по преодолению последствий войны 1991 года в Ираке ("Буря в пустыне"). С сентября 1992 года по апрель 1993 года Ахтисаари возглавлял рабочую группу ООН по урегулировании ситуации в Боснии и Герцеговине.

В 1993 году вступил в Социал‑демократическую партию Финляндии, которая выдвинула его кандидатом на президентских выборах 1994 года.

В 1994 ‑ 2000 годах Марти Ахтиссаари занимал пост президента Финляндии.

В 2000 году, после окончания президентского срока, Ахтисаари основал неправительственную организацию "Инициатива по преодолению кризисов" (Crisis Management Iniatiative, CMI).

С 2000 года является независимым членом совета директоров финской лесопромышленной компании UPM‑Kymmene. Член аудиторского комитета.

В 2000‑2001 годах он инспектировал склады вооружений Ирландской республиканской армии. В сентябре 2003 года, решением Генерального секретаря ООН Ахтисаари возглавил экспертную группу по вопросам безопасности сотрудников миссии ООН в Ираке.

Личный посланник председателя ОБСЕ в Центральной Азии.

В 2005 году при посредничестве Ахтисаари и CMI был подписан мирный договор, положивший конец тридцатилетней войне между правительством Индонезии и сепаратистским движением в провинции Ачех.

В том же 2005 году Ахтисаари был назначен специальным посланником генерального секретаря ООН по руководству процессом определения будущего статуса Косово.

В 2007 году он представил план мирного урегулирования косовского конфликта, так называемый "План Ахтисаари", который, однако, из‑за позиции России и Китая не был принят Советом безопасности ООН.

Марти Ахтисаари – автор книги "Миссия в Белграде".

Лауреат Нобелевской премии мира 2008 года "за важные усилия в разрешении международных конфликтов на нескольких континентах на протяжении более трех десятилетий".

Ахтисаари женат, у него есть сын.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала