Рейтинг@Mail.ru
Помощник Иоанна Павла II рассказал, что на понтифика покушались дважды - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощник Иоанна Павла II рассказал, что на понтифика покушались дважды

Читать ria.ru в

На жизнь Папы Римского Иоанна Павла II покушались не один раз, как утверждалось ранее, а дважды. Через год после попытки турецкого боевика Мехмета Али Агджи застрелить понтифика на папу напал с ножом испанский священник, и ему удалось ранить Иоанна Павла II. Об этом рассказал друг и помощник первосвященника кардинал Станислав Дживич, сообщает "Газета.Ru".

По словам Станислава Дживича, личного секретаря понтифика и его помощника на протяжении 40 лет, 27 из которых Иоанн Павел II был главой католической церкви, нападение произошло в Португалии, когда папа посещал святой город Фатима. Это место получило известность и стало одним из центров христианского паломничества благодаря явлению Девы Марии трем португальским детям. Дева Мария явилась им несколько раз с 13 мая по 13 октября 1917 года.

12 мая 1982 года, ровно через год после известного покушения на площади Святого Петра, к понтифику подбежал человек и, сделав выпад, резко ударил ножом. Нанесенное Иоанну Павлу II ранение не было смертельным, но "когда папа вернулся к себе в комнату, у него шла кровь", утверждает Дживич.

Что касается нападавшего, то он тут же был схвачен полицией. Как выяснилось позже, на жизнь папы покушался ультраконсервативный испанский священник Хуан-Фернандес Крон, страдавший нервным расстройством. Он был арестован и провел в португальской тюрьме шесть с половиной лет.

О нападении было известно многим, однако никто не знал о том, что испанскому священнику удалось ранить главу католической церкви. По словам Дживича, Ватикан принял решение не разглашать факт ранения Иоанна Павла II - и после инцидента понтифик продолжил паломничество.

Эти сенсационные подробности описаны в новом документальном фильме, который в минувший четверг, 16 октября, был представлен в Ватикане. 90-минутный фильм Testimony является экранизацией по мемуарам Дживича, опубликованным в прошлом году, в нем рассказывается об отдельных фактах личной жизни понтифика в пересказе кардинала.

Сюжет фильма строится на рассказе Майкла Йорка, перемежающемся кадрами интервью с кардиналом Дживичем, хроникальными эпизодами, запечатлевшими Иоанна Павла II, и сценами его жизни, сыгранными актерами. Съемки велись в Риме, Ватикане и в тех польских городах, где Иоанн Павел родился, служил священником, епископом и кардиналом, пока не был избран на папский престол.

В фильме можно увидеть последнее появление Папы перед паломниками. Измученный болезнью Паркинсона и другими недугами, Папа показывается в окне своих покоев в Ватиканском дворце.

На своем посту Иоанн Павел II пробыл почти 27 лет - с 16 октября 1978 года по 2 апреля 2005 года. Огромную известность ему принесли покаяния за ошибки, совершенные католической церковью в истории - в частности, он принес покаяние от лица западно-христианской церкви за преступления времен крестовых походов и инквизиции, реабилитировал Галилео Галилея и Николая Коперника. В 1997 году Иоанн Павел II признал вину церкви в массовом уничтожении протестантов во Франции во время Варфоломеевской ночи 24 августа 1572 года, когда было убито от 3 тыс. до 10 тыс. человек.

Он признал вину церкви за восемь грехов: преследование евреев, раскол церкви и религиозные войны, крестовые походы и оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, а также оправдание рабства. Подобные слова от главы церкви ранее никогда в истории не звучали.

264-й Глава Римско-каталической церкви был убежденным консерватором, при этом доказал способность католической церкви развиваться вместе с цивилизацией. Он даже назначил отдельного покровителя интернета - святого Исидора Севильского.

 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала