Рейтинг@Mail.ru
Дни России в Латинской Америке начались на Кубе - РИА Новости, 18.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дни России в Латинской Америке начались на Кубе

Читать ria.ru в
Дни России в странах Латинской Америки начались на Кубе - в Гавану прилетела представительная делегация из Москвы, в составе которой иерархия Русской Православной Церкви, представители власти и один из лучших певческих коллективов - хор Московского Сретенского монастыря.

ГАВАНА, 18 окт - РИА Новости. Дни России в странах Латинской Америки начались на Кубе - в Гавану прилетела представительная делегация из Москвы, в составе которой иерархия Русской Православной Церкви, представители власти и один из лучших певческих коллективов - хор Московского Сретенского монастыря.

В аэропорту делегацию, возглавляемую председателем отдела внешних связей Московского Патриархата митрополитом Кириллом, встретили посол РФ на Кубе Михаил Камынин, посол РФ в Гватемале Николай Владимир, заведующий отделом религии ЦК Компартии Кубы Каридад Диего Бельо, настоятель Русского прихода в Гаване иерей Владимир Клюев и представители МИД Кубы.

Сегодня же на Кубу для участия в Днях России прибыла вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

"Открывается новая страница российско-кубинских отношений. За четыре года в Гаване был построен храм РПЦ. Мы очень ценим, что он построен усилиями кубинцев - это знак уважения и любви к русскому народу и свидетельство того, что наши отношения сегодня входят в новый этап", - сказал журналистам при прилете на Кубу митрополит Кирилл.

Наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон, внесший большой вклад в воссоединение Московского патриархата и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) в беседе в РИА Новости отметил, что такая большая группа русского духовенства из Единой теперь Русской Православной Церкви приезжает в Латинскую Америку впервые.

"То, что на Кубе в ближайшие дни открывается православный храм, который построен попечением в первую очередь кубинцев и руководителей этого государства, которое переживает не самые лучшие времена, - это необычайно трогательно и очень важно для нас", - сказал архимандрит Тихон.

По его словам, русские люди везде, где бы они не оказались, "рано или поздно испытывают потребность создать тот храм, который был в России".

"Мы надеемся, что эта поездка еще больше укрепит ту духовную связь, которая полтора года назад была закреплена в Акте о каноническом общении Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви", - добавил собеседник агентства.

На земле Южной Америки, подчеркнул он, немало старинных русских церквей.

Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Поэтому наряду с религиозно-просветительскими мероприятиями Дни России включают обширную деловую программу.

Проект Дни России в Латинской Америки рассчитан на месяц и завершится 17 ноября. Географически он охватывает семь латиноамериканских стран: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон).

По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Авторого делегация РПЦ провезет по маршруту программы одну из наиболее почитаемых московских святынь - чудотворную Державную икону Божией Матери, перед которой верующие смогут молиться во время многочисленных богослужений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала