Рейтинг@Mail.ru
Прошение Бахминой может попасть к президенту лишь через 45 дней - РИА Новости, 21.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошение Бахминой может попасть к президенту лишь через 45 дней

Читать ria.ru в
"Комиссия должна обратить внимание на характер преступления, общественное и семейное положение (Бахмина находится сейчас на 7-м месяце беременности) и оценить объем ущерба, прописанный в приговоре", - считает адвокат Анатолий Кучерена.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Прошение экс-юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой о помиловании имеет все шансы быть удовлетворенным, уверен член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

Ранее сообщалось, что Бахмина, осужденная за присвоение имущества и уклонение от уплаты налогов, подала в понедельник прошение о помиловании.

"Я считаю, что на сегодняшний день никаких препятствий с точки зрения действующего законодательства для того, чтобы применить к ней помилование или меру условно-досрочного освобождения, нет", - сказал журналистам Кучерена.

Адвокат пояснил, что по действующей процедуре прошение Бахминой о помиловании, в котором она полностью признала свою вину, может попасть на рассмотрение президента РФ через 45 дней. Кучерена сообщил, что заявление должно быть зарегистрировано в колонии, где экс-юрист "ЮКОСа" отбывает наказание, затем оно будет направлено в территориальный орган уголовно-исполнительной системы наказаний, затем в комиссию по помилованию субъекта Федерации.

"Она (комиссия) должна в течение 30 дней его рассмотреть", - сказал Кучерена, добавив, что при положительном рассмотрении прошение направляется губернатору а затем в течение 15 дней - президенту России.

"Комиссия должна обратить внимание на характер преступления, общественное и семейное положение (Бахмина находится сейчас на 7-м месяце беременности) и оценить объем ущерба, прописанный в приговоре", - добавил Кучерена.

В 2006 году Бахмина была приговорена к шести годам и шести месяцам лишения свободы за присвоение имущества компании "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов. В сентябре 2008 года Зубово-Полянский районный суд Мордовии повторно отказал ей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала