Рейтинг@Mail.ru
Дела депутатов Резника и Драганова не связаны - Общественная палата - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дела депутатов Резника и Драганова не связаны - Общественная палата

© РИА НовостиПредседатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник
Председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник
Читать ria.ru в
Как считает Никонов, дело в отношении Резника стало следствием многолетней и "легендарной" для Испании борьбы с русской мафией. Что касается Драганова, то по мнению политолога, это дело, скорее всего, связано с деловыми интересами.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Попытки привлечь к уголовной ответственности депутатов-единороссов Валерия Драганова и Владислава Резника не связаны между собой и не имеют политической подоплеки, считает член совета Общественной палаты (ОП) РФ, политолог Вячеслав Никонов.

"Не думаю, что эти два обвинения как-то скоординированы", - сказал Никонов РИА Новости в среду.

Во вторник некоторые российские СМИ сообщили, что в Испании якобы выдан ордер на арест Резника, на чьей вилле на острове Мальорка прошел обыск в рамках расследования дела о финансовых и других нарушениях, которые допустила группа выходцев из России, проживающих в Испании и арестованных в июне 2008 года. В тот же день судебная коллегия Верховного суда РФ дала заключение о наличии в действиях экс-главы Государственного таможенного комитета, а ныне депутата Госдумы Валерия Драганова признаков состава преступления, предусмотренного статьей "превышение должностных полномочий". По версии следствия, Драганов превысил полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк".

Как считает Никонов, дело в отношении Резника стало следствием многолетней и "легендарной" для Испании борьбы с русской мафией.

"Я думаю, что Резник попал по касательной в результате деятельности прокурора Бальтасара Гарсона (известного по борьбе с русской мафией) в свете надоевших ему разборок с русской мафией в кавычках", - сказал политолог.

Что касается Драганова, то по мнению Никонова, это дело, скорее всего, связано с деловыми интересами. "Причем не обязательно с интересами десятилетней давности", - отметил политолог.

В свою очередь, другой член ОП, адвокат Анатолий Кучерена выразил крайнее недоумение в связи с тем, что эти дела возникли именно сейчас, когда они "либо потеряли актуальность, либо общественную опасность".

"А что до этого делали правоохранительные органы? А почему до сегодняшнего дня они считали, что состава преступления нет? У них наступило прозрение? Ведь ничего не изменилось по существу", - сказал Кучерена РИА Новости.

Он также усомнился в том, что между двумя делами есть какая-то связь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала