Рейтинг@Mail.ru
РПЦ призвала Венесуэлу вместе защищать многополярность мира - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ призвала Венесуэлу вместе защищать многополярность мира

Читать ria.ru в
"Россия и Латинская Америка - это два реальных полюса в современном мировом устройстве. И потому мы должны быть вместе, поддерживать и помогать друг другу, защищать многополярное устройство человеческой цивилизации. А потому должны дружить не только на уровне ума, но и на уровне сердца", - сказал митрополит Кирилл.

КАРАКАС (Венесуэла), 23 окт - РИА Новости. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл выступил с посланием к народу Венесуэлы в Национальной ассамблее (парламенте страны) и призвал ее граждан объединить усилия с Россией в отстаивании многополярного устройства мира.

"Россия и Латинская Америка - это два реальных полюса в современном мировом устройстве. И потому мы должны быть вместе, поддерживать и помогать друг другу, защищать многополярное устройство человеческой цивилизации. А потому должны дружить не только на уровне ума, но и на уровне сердца", - сказал митрополит Кирилл, выступая в Национальной ассамблее Венесуэлы в рамках Дней России в странах Латинской Америки.

Эту фразу венесуэльские парламентарии встретили бурными аплодисментами.

Представитель РПЦ подчеркнул, что в России "исповедуют" идею многополярного мира, подразумевающую "присутствие различных цивилизационных моделей, различных систем ценностей, которые, взаимодействуя друг с другом, способны выстраивать гармоничные отношения".

Однополярный мир, по словам митрополита Кирилла, обречен на неустойчивость и потерю баланса, потому что долго стоять на одной ноге невозможно.

Однако сегодня, отметил иерарх, мир сталкивается с "колоссальной опасностью".

"Мировая система массовых коммуникаций находится под колоссальным воздействием одной цивилизационной модели, которая сама себя считает самой лучшей в мире, которая предлагает себя другим мирным путем, но, если нужно, и военной силой", - сказал митрополит Кирилл.

"Почему вам говорит об этом священник - потому что цивилизационная модель в России была сформирована под воздействием РПЦ. Мы веками воспитывали народ в совершенно конкретной системе ценностей", - пояснил митрополит.

Эта система, по его словам, предусматривает две абсолютные ценности: свободу и нравственную ответственность.

"Если разрушаете свободу и оставляете одну ответственность, то эта система может превратиться в тиранию, и в истории так бывало. Если говорить только о свободе и правах человека, но разрушаете нравственную ответственность, то провоцируете раскрепощение зла в человеке... Полноту человеческой жизни дает баланс между свободой и ответственностью", - резюмировал митрополит Кирилл.

Он подчеркнул, что РПЦ хочет сохранить эти ценности и в эпоху глобализации. "Убежден, что такое стремление существует и в Латинской Америке", - добавил иерарх. Поэтому, считает он, настало время объединять усилия.

"Мы приветствуем замечательный политический диалог, который сегодня складывается между нашими странами, поддерживаем торговые отношения. Но настало время нам еще теснее почувствовать локоть друг друга - и этим визитом в Венесуэлу мы хотели бы открыть новую страницу в отношениях наших народов, которую можно назвать диалогом сердец", - заявил представитель РПЦ.

На брифинге после выступления в парламенте Венесуэлы он отметил, что его речь - это не выступление "против кого-то". "Мы ни против кого не выступаем - мы хотим оставаться самими собой, а это значит сохранить свое национальное самосознание и свою систему ценностей", - пояснил митрополит Кирилл.

Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Сильвия Флорес сообщила, что словам митрополита Кирилла будут распространены по всем СМИ Венесуэлы.

"Мы рады, что к нашим отношениям добавляется такой важный аспект как духовность", - сказала Флорес.

По ее словам, этому способствует Дни России в Латинской Америке. "Мы уже строим эти отношения сердец", - заключила глава Парламента Венесуэлы.

Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель программы - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран - Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала