Рейтинг@Mail.ru
Суд удалил еще одну присяжную из коллегии по делу об убийстве Козлова - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд удалил еще одну присяжную из коллегии по делу об убийстве Козлова

Читать ria.ru в
"Сегодня судья должна была дочитать напутственное слово для коллегии, после чего присяжные должны были удалиться на вынесение вердикта. Однако перед началом заседания прокурор заявила отвод одной из присяжных", - сказал один из участников закрытого процесса.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Суд удалил очередную присяжную из коллегии, которая рассматривает уголовное дело об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщил во вторник РИА Новости один из участников закрытого процесса.

По его словам, в дело вместо удаленного присяжного вступает последний запасной заседатель.

"Сегодня судья должна была дочитать напутственное слово для коллегии, после чего присяжные должны были удалиться на вынесение вердикта. Однако перед началом заседания прокурор заявила отвод одной из присяжных, так как она видела, что присяжная на проспекте Буденного разговаривала с двумя мужчинами", - сказал собеседник агентства.

Изначально Мосгорсуд отобрал 12 основных и 10 запасных присяжных, однако из-за различных скандалов теперь остались только 12 заседателей. В отношении одного из бывших присяжных возбуждено уголовное дело, двоих забирали в милицию за распитие спиртных напитков на улице, остальные присяжные вышли из коллегии по различным обстоятельствам.

Присяжные во вторник должны вынести своей вердикт по делу. В частности, заседателям необходимо будет определить, удалось ли следствию доказать виновность каждого из фигурантов дела, а также заслуживают ли подсудимые снисхождения.

Согласно нормам УПК, присяжные могут в течение часа вынести единодушное решение. Если же мнения заседателей разделятся, они должны совещаться не менее трех часов и вынести вердикт путем голосования.

Главный обвиняемый по делу - банкир Алексей Френкель.

Андрей Козлов был застрелен в сентябре 2006 года. Подсудимых по делу семеро - Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, остальных фигурантов - в его исполнении. Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала