Рейтинг@Mail.ru
Френкелю грозит пожизненное заключение - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Френкелю грозит пожизненное заключение

Читать ria.ru в
Прокурор просит приговорить к пожизненному заключению банкира Алексея Френкеля, признанного виновным в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Прокурор просит приговорить к пожизненному заключению банкира Алексея Френкеля, признанного виновным в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова в сентябре 2006 года, сообщила РИА Новости гособвинитель по делу.

Еще шестерых фигурантов дела прокурор потребовала приговорить к лишению свободы на срок от девяти лет до пожизненного заключения.

По мнению прокурора, пожизненный срок в колонии особого режима должны отбывать организатор убийства Алексей Френкель и, по версии суда, непосредственный убийца Алексей Половинкин. Второго, по версии суда, убийцу - Максима Прогляду - гособвинитель просила приговорить к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимым Борису Шафраю и Лиане Аскеровой прокурор попросила назначить наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет каждому. Обвиняемых Александра Белокопытова и Богдана Погоржевского гособвинитель требует приговорить к заключению на срок 12 и 9 лет соответственно.

Обвинитель уточнила, что в четверг перед судом успели выступить сторона обвинения и защиты. "Завтра в Мосгорсуде состоится "последнее слово" подсудимых, после чего судья назначит дату оглашения приговора по делу об убийстве Козлова", - сказала прокурор.

В декабре 2006 года генпрокурор Юрий Чайка объявил о раскрытии убийства. 11 января 2007 года Генпрокуратура РФ объявила о задержании заказчика убийства Андрея Козлова. Адвокат Игорь Трунов заявил, что подозреваемым по этому делу является его клиент, бывший председатель правления ВИП банка Алексей Френкель. 15 января Френкелю была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Басманный суд Москвы 12 января выдал санкцию на арест Лианы Аскеровой - москвички, связанной с финансовыми структурами и подозреваемой в причастности к убийству Козлова.

Генпрокуратура 17 января 2007 года предъявила Френкелю обвинение в организации убийства Козлова. Обвинение предъявлено по статье "умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму".

По данным следствия, Алексей Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, "ВИП Банка" и "Содбизнесбанка". Следствие считает, что в результате деятельности Андрея Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки". 22 мая 2007 года стало известно, что Генпрокуратура завершила следствие по делу об убийстве Андрея Козлова. По мнению следствия, убийство организовал Френкель, для чего привлек исполнителей и пособников. Френкелю было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, пунктам "б", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой). Эта статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Генпрокуратура 23 января этого года направила в Мосгорсуд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении обвиняемых в убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

Всего подсудимых по этому делу семь человек: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов в его исполнении. Последним помимо убийства также вменяется в вину незаконный оборот оружия. Еще один участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов, при этом исполнители убийства получили от трех до восьми с половиной тысяч долларов, а посредники от 80 тысяч.

Мосгорсуд 5 февраля этого года начал процесс по уголовному делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. С 24 марта процесс проходит в закрытом режиме. С ходатайством о закрытии процесса к суду обратилась представитель Генпрокуратуры. По информации гособвинителя, вдове и ее родственникам поступали анонимные угрозы.

Мосгорсуд продлил до 24 января 2009 года срок содержания под стражей бизнесмена Алексея Френкеля и других обвиняемых в убийстве первого зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала