Рейтинг@Mail.ru
Крупнейший оператор украинского ТВ отключил российские телеканалы - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейший оператор украинского ТВ отключил российские телеканалы

© www.gameland.ruНастроечная таблица
Настроечная таблица
Читать ria.ru в
Прекращено вещание Первого канала, канала РТР-Планета, TVCI, РенTV, сообщили в компании "Воля". Это было сделано в соответствии с решением Нацсовета по телевидению и радиовещанию, обязавшего кабельных операторов прекратить с 1 ноября ретрансляцию телеканалов, которые не дублируются на украинский язык.

КИЕВ, 1 ноя - РИА Новости. Крупнейший оператор кабельного телевидения на Украине компания "Воля", на которую приходится 80% абонентов Киева, с 1 ноября исключила четыре российских телеканала из вещания, сообщили РИА Новости в компании.

В частности, как сообщили в компании, отключены Первый канал, РТР-Планета, TVCI, РенTV в связи с решением Нацсовета по телевидению и радиовещанию, который обязал кабельных операторов прекратить с 1 ноября ретрансляцию телеканалов, которые не дублируются на украинский язык.

"Отмеченные телеканалы сейчас не отвечают требованиям Нацсовета и будут исключены и пакетов с 1 ноября", - заявили в компании.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя решение украинских властей заявил в субботу, что Россия будет добиваться возобновления вещания на Украине российских телеканалов.

"Мы будем отстаивать права наших телекомпаний на вещание в соответствии с общепринятой практикой на Украине и будем тем самым добиваться уважения прав русскоязычного населения Украины, которые должны иметь доступ ко всем средствам массовой информации", - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов в Москве.

"Власти Украины ссылаются на то, что наши компании вещают не в соответствии с украинским законодательством. Если это так, если здесь нет никакой политики, то убежден, что через переговоры этот вопрос можно решить", - завил Лавров.

Он отметил, что российские телекомпании к этому готовы.

"Я с ними разговаривал, и мы рассчитываем на то, что украинские власти отреагируют с пониманием", - добавил министр.

По его словам, вопрос прекращения вещания российских каналов обсуждался на Украине в течение последнего времени.

"Мы высказывали свое отношение к этому и на политическом уровне, и предлагали провести переговоры с участием соответствующих ведомств, соответствующих телерадиокомпаний", - сказал глава МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала