Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон, уточняющий понятие "торговля людьми" - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон, уточняющий понятие "торговля людьми"

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении изменения в Уголовный кодекс РФ, уточняющие понятие "торговля людьми" и детализирующие уголовную ответственность за совершение подобных действий.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении изменения в Уголовный кодекс РФ, уточняющие понятие "торговля людьми" и детализирующие уголовную ответственность за совершение подобных действий.

Документ был внесен в нижнюю палату российского парламента правительством РФ.

Принятый закон вводит новую редакцию статьи УК РФ "Торговля людьми", которая позволит привлекать к уголовной ответственности за совершение акта купли-продажи человека вне зависимости от того, с какой целью это сделано.

Согласно документу, лишаться свободы сроком до шести лет будут лица, осуществившие куплю-продажу человека или иные сделки по отношению к нему, а также за совершенные в целях его эксплуатации вербовку, перевозку, передачу и укрывательство.

Кроме того, законом предусматривается введение новых квалифицирующих признаков, а именно совершение этого преступления в отношении лица, "заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного", а также женщины, "заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности".

Комментируя принятие поправок в УК РФ, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила, что ежегодно в мире жертвами работорговли становятся около 800 тысяч человек - в основном из Албании, Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Китая, Литвы, Румынии, Таиланда, России и Украины.

"Россия является одновременно и страной-донором рабов, и транзитным пунктом, и точкой назначения. Если российские женщины и дети пополняют бордели на Западе, то в саму Россию нелегально ввозят невольников из Таджикистана и Узбекистана", - сказала Яковлева.

По ее мнению, необходимо ликвидировать "расставленную паутину". "А для этого требуется и слаженная работа правоохранительных органов, и эффективное законодательство", - отметила депутат.

По словам Яковлевой, принятые в пятницу уточнения расширяют фронт борьбы с этим позорным явлением, предотвращая любые сделки на человеческую жизнь, поскольку до этого момента уголовная ответственность была установлена за торговлю людьми только в тех случаях, когда это совершалось для эксплуатации человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала