Рейтинг@Mail.ru
Вузы Сибири получат госзаказ на подготовку необходимых специалистов - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вузы Сибири получат госзаказ на подготовку необходимых специалистов

© www.nsu.ruНовосибирский государственный университет
Новосибирский государственный университет
Читать ria.ru в
Вузы и учреждения начального профессионального образования Сибири в ближайшее время получат конкретные заказы на подготовку специалистов, необходимых для скорейшего развития всего сибирского региона.

НОВОСИБИРСК, 7 ноя - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Вузы и учреждения начального профессионального образования Сибири в ближайшее время получат конкретные заказы на подготовку специалистов, необходимых для скорейшего развития всего сибирского региона, заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин.

"Перед нами в масштабе Сибири важнейшая задача - заполнить новые рабочие места высококвалифицированными кадрами. В ближайшее время мы подготовим конкретный заказ для вузов Сибири. Мы уже опаздываем с этим, и, к примеру, по проекту Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) работают в основном не сибиряки - это неправильно", - сказал полпред, выступая в пятницу на Съезде работников образования Сибири.

По его словам, реализация в ближайшие годы в регионах Сибири крупных инвестиционных проектов создаст потребность к 2015 году не менее чем в 400 тысячах новых квалифицированных рабочих мест.

"Прогноз баланса потребности экономики СФО в кадрах показывает: сейчас в системе высшего профессионального образования большой избыток специалистов по направлениям экономики, управления и гуманитарным наукам. При этом огромный недостаток специалистов в области автоматики, информатики, вычислительной техники, авиационной и ракетно-космической, в здравоохранении", - сообщил Квашнин.

Он отметил, что в настоящее время система высшего образования не покрывает потребности экономики Сибири в кадрах, а особенно в строительстве, транспорте, машиностроении и металлообработке.

"Система начального профессионального образования сейчас - это тоже задача из задач. Необходимо формирование заказа по всей Сибири на подготовку необходимых специалистов. Огромное значение здесь приобретает профессиональная ориентация молодежи, школьников. Необходимо нацеливать желания молодых ребят на реальные и практические профессии, которые будут востребованы на их родине", - сказал полпред.

Он отметил, что заказ на подготовку профессиональных кадров будет подготовлен в масштабе всей Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала