Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты отметили годовщину Октября шествием по центру Москвы - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты отметили годовщину Октября шествием по центру Москвы

© РИА Новости / Владимир Федоренко  | Перейти в медиабанкМитинг КПРФ в Москве в рамках всероссийской акции протеста коммунистов
Митинг КПРФ в Москве в рамках всероссийской акции протеста коммунистов
Читать ria.ru в
Участники акции прошли вдоль Тверской улицы, движение по которой на время проведения шествия не перекрывалось. Демонстранты несли флаги КПРФ, красные гвоздики, выкрикивали коммунистические лозунги и призывали не забывать имя Сталина, которому Россия обязана победой в Великой Отечественной войне.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Активисты и сторонники КПРФ в пятницу вечером провели в центре Москвы шествие в честь 91-й годовщины Великой Октябрьской революции, передает корреспондент РИА Новости.

В 17.00 около 3 тысяч человек собрались на Пушкинской площади на праздничный митинг. Оттуда колонна выдвинулась в направлении Театральной площади.

Участники акции прошли вдоль Тверской улицы, движение по которой на время проведения шествия не перекрывалось. Демонстранты несли флаги КПРФ, красные гвоздики, выкрикивали коммунистические лозунги и призывали не забывать имя Сталина, которому Россия обязана победой в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие левые патриотические движения, а также сторонники компартии. Шествие возглавлял председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

По оценкам милиции, на Театральной площади, где в настоящее время проходит праздничный концерт, собрались порядка 5 тысяч человек.

РЕГИОНЫ

Региональные отделения КПРФ по случаю годовщины революции провели во многих городах демонстрации и митинги, которые в основном не отличились большим стечением народа.

Около пятисот демонстрантов прошли колонной по улице Кузнецова до центральной площади имени Ленина в Ульяновске, на родине вождя революции. Мероприятие, закончившееся митингом, прошло без нарушений общественного порядка.

Одни из самых многочисленных шествий с советскими флагами и лозунгами прошли в Сибири. В Красноярске в колонны собрались около 3,5 тысячи коммунистов, в Новосибирске - более 4,5 тысяч. Обе демонстрации прошли без происшествий.

Новосибирские коммунисты выступили за возвращение статуса официального праздника Дню Октябрьской революции, а также потребовали от руководства страны в современной финансовой ситуации "вложения средств господдержки не в банковскую систему, а в реальный сектор экономики".

Во всех крупных городах и многих районных центрах Читинской области прошли торжественные собрания, в самой Чите, на центральной площади, собрались больше 400 человек. В Нижнем Новгороде на коммунистический митинг вышло около 250 человек, в этом году они отказались от проведения шествия по городу, "чтобы не создавать неудобств горожанам".

Около 300 человек приняли участие в праздничном шествии в Петрозаводске с заявлениями, что не позволят "стереть из народной памяти" Октябрьскую революцию, которую считают главным событием в истории страны. Участники митинга раскритиковали республиканские власти и потребовали от главы Карелии Сергея Катанандова уйти в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала