Рейтинг@Mail.ru
Дело генерал‑лейтенанта Александра Бульбова. Справка - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело генерал‑лейтенанта Александра Бульбова. Справка

© www.rg.ruАлександр Бульбов
Александр Бульбов
Читать ria.ru в

Генпрокуратура РФ просит освободить из-под стражи генерала ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонных переговоров, передает корреспондент РИА Новости из зала Мосгорсуда.

Начальник департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал‑лейтенант Александр Бульбов был задержан 2 октября 2007 года в московском аэропорту "Домодедово". Вместе ним были взяты под стражу замначальника службы безопасности ФСКН Юрий Гевал и двое оперативников.

Высокопоставленные чиновники Госнаркоконтроля были задержаны в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне 2007 года в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина.

К моменту задержания Бульбов был подозреваемым по шести статьям УК РФ: он подозревался в разглашении гостайны (283), злоупотреблении должностными полномочиями (285), превышении должностных полномочий (286), незаконной предпринимательской деятельности (289), получении взятки в крупном размере (290) и нарушении тайны телефонных переговоров (138).

Следствие утверждало, что Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц заместителю начальника управления специальных технических мероприятий Михаилу Яныкину за "прослушку" телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревали в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по четыре тысячи долларов в месяц.

5 октября Басманный суд выдал санкцию на арест Бульбова, удовлетворив ходатайство следственного комитета. Суд не принял в расчет поручительство троих заместителей главы ФСКН ‑ Владимира Зубрина, Александра Федорова и Олега Харичкина, ‑ дававших гарантии того, что если бы Бульбова отпустили под подписку о невыезде, он не сбежал бы.

9 октября Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ (СКП) предъявил Бульбову официальное обвинение в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, нарушении тайны переписки, телефонных переговоров.

15 октября Генпрокуратура, посчитав арест Бульбова необоснованным, подала в Мосгорсуд кассационное представление, которое 31 октября Мосгорсудом было отклонено.

В марте 2008 года срок содержания Бульбова под стражей был продлен на три месяца. В июне 2008 года Басманный суд вновь принял решение о том, что Бульбов должен остаться в СИЗО "Лефортово" до 15 сентября. В сентябре срок был продлен до 15 декабря, однако 28 октября Верховный суд РФ признал незаконным продление срока ареста.

31 октября 2008 года официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие предъявило окончательное обвинение генералу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александру Бульбову. Он обвиняется по 35 эпизодам, в том числе в получении взятки в 3,2 миллиона долларов. Как сообщил адвокат генерала ФСКН Сергей Севрук, в окончательной редакции обвинения Бульбову добавили одну статью УК РФ ‑ 174.1 "Легализация преступно нажитого имущества или денежных средств".

Всего в рамках расследования Главным следственным управлением СКП уголовного дела в отношении ряда должностных лиц управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы и ФСКН России к уголовной ответственности привлечены 15 человек. По словам представителя СКП, среди тех лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались ‑ крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

10 ноября СКП РФ сообщил о завершении расследования дела Бульбова. По словам представителя ведомства, 7 ноября Главным следственным управлением СКП РФ принято решение о выделении из основного в отдельное производство уголовного дела в отношении 15 обвиняемых, в том числе и генерала Бульбова. Расследование по выделенному уголовному делу завершено.

Материал подготовлен но основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала