Рейтинг@Mail.ru
Завершилась церемония прощания с погибшими на АПЛ - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершилась церемония прощания с погибшими на АПЛ

© РИА Новости / Виталий АньковПанихида по погибшим в результате ЧП на атомной подводной лодке в Японском море
Панихида по погибшим в результате ЧП на атомной подводной лодке в Японском море
Читать ria.ru в
Траурная процессия направилась на городское кладбище Комсомольска-на-Амуре. "Процессия двигается в сторону городского кладбища, погибшие комсомольчане будут похоронены на Аллее Славы, где находятся захоронения выдающихся жителей города", - рассказал участник церемони.

ХАБАРОВСК, 12 ноя - РИА Новости, Лариса Докучаева. Церемония прощания с погибшими на атомной подлодке в Японском море завершилась в Комсомольске-на-Амуре, траурная процессия направилась на городское кладбище, сообщил РИА Новости участник церемонии в Комсомольске-на-Амуре.

Двенадцатое ноября в Хабаровском крае объявлен днем траура по погибшим.

Восьмого ноября на АПЛ, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек, из которых 12 жители Комсомольска-на-Амуре.

"Процессия двигается в сторону городского кладбища, погибшие комсомольчане будут похоронены на Аллее Славы, где находятся захоронения выдающихся жителей города", - сказал собеседник.

По его словам, на церемонии прощания, которая проходила в зале дома культуры амурского судостроительного завода, присутствовало несколько тысяч человек. Все они не поместились в зал, часть людей стояла на улице. Площадь перед домом культуры была полностью заполнена жителями города.

Собеседник отметил, что в зале, где проходило прощание, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил молебен по погибшим на АПЛ в Японском море.

На церемонию прибыл губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, представители правительства края, администрации города Комсомольска-на-Амуре.

На месте захоронения погибших на подлодке со временем планируется установить единый мемориальный комплекс в память о трагических событиях.

Похороны организованы на счет средств администрации Комсомольска-на-Амуре. Правительство Хабаровского края выделит семьям всех погибших на атомоходе материальную помощь по 100 тысяч рублей, Амурский судостроительный завод по 50 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала