Рейтинг@Mail.ru
Срок ареста генералу ФСКН Бульбову продлен до 15 декабря - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срок ареста генералу ФСКН Бульбову продлен до 15 декабря

Читать ria.ru в
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей обвиняемому на три месяца.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд продлил до 15 декабря срок ареста генералу ФСКН Александру Бульбову, обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных переговоров, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей обвиняемому на три месяца.

Суд также продлил срок ареста до 15 декабря еще троим фигурантам уголовного дела - Сергею Донченко, Юрию Гевалу и Александру Гусеву.

По завершении заседания судья Валерий Новиков спросил у обвиняемых понятно ли им постановление, на что Бульбов ответил: "Нам понятно, ничего другого мы не ожидали". "Вы стали соучастником преступления", - заявил он судье.

Перед заседанием Бульбов и другие фигуранты дела были настроены оптимистично. Генерал ФСКН сообщил журналистам, что ему сегодня ночью снился дом и хорошие сны. Гевал все заседание держал в руках лист, на котором было написано: "За Россию, за победу до конца".

Однако судья Валерий Новиков счел, что изменение обвиняемым меры пресечения на несвязанную с лишением свободы "не представляется возможным".

Суд пояснил, что уголовное дело, по которому впоследствии Бульбов стал фигурантом, возбуждено в соответствии с УПК. Дело возбуждено в отношении сотрудника ГУВД Москвы Михаила Яныкина, некоего Горохова, а также неустановленных лиц, в ходе следствия они были установлены - Бульбов, Гевал, Донченко и Гусев. Поэтому, возбуждать отдельно дело против каждого из этих фигурантов не требовалось, их привлекли к ответственности по уже возбужденному уголовному делу, сообщил судья.

Новиков напомнил, что срок следствия по делу продлен до 15 декабря и необходимо время для проведения процессуальных действий. В ходе расследования были допрошены более десяти человек, чьи телефоны прослушивались, установлено семь заказчиков прослушивания, допрошены более 20 свидетелей, проведены более 15 обысков и десять сложных объемных фонографических экспертиз.

"Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей фигурантам дела подлежит удовлетворению", - говорится в постановлении.

Суд согласился с мнением следствия, что в случае нахождения на свободе обвиняемые могут продолжить преступную деятельность, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, скрыться от следствия или иным образом воспрепятствовать истины по делу. Судья Новиков также напомнил, что преступление, в совершении которых обвиняются Бульбов и другие, относится к категории особо тяжких.

Защита генерала ФСКН категорически не согласна с постановлением суда и намерена обжаловать его в вышестоящей инстанции - Верховном суде РФ.

"Решению придан вид законности, но оно насквозь незаконно", - сказал журналистам адвокат Сергей Антонов.

Представитель генпрокуратуры сообщил журналистам, что ведомство будет решать вопрос об обжаловании после получения копии постановления Мосгорсуда.

Генпрокуратура РФ просила изменить Бульбову меру пресечения. По мнению ведомства, арест генерала и продление ему срока содержания под стражей являются незаконными. Более того, Генпрокуратура распорядилась провести проверку законности возбуждения уголовного дела от 24 июня 2007 года, согласно которому в октябре прошлого года Бульбов признан фигурантом.

В то же время Генпрокуратура поддержала ходатайство следствия о продлении срока ареста остальным трем фигурантам уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала