Рейтинг@Mail.ru
Кирсан Николаевич Илюмжинов. Биографическая справка - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирсан Николаевич Илюмжинов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Столичная Госавтоинспекция подтвердила информацию о ДТП с участием автомобиля главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Кирсан Николаевич Илюмжинов родился 5 апреля 1962 года в городе Элисте (Калмыкия).

В 1989 году окончил Московский государственный институт международных отношений по специальности внешнеэкономические связи со странами Востока.

В 1979-1980 годах работал слесарем монтажником на заводе "Звезда" (г. Элиста).

С 1980 по 1982 год проходил срочную службу в армии. С 1982 по 1983 год был бригадиром молодежной бригады на заводе "Звезда".

После окончания института работал стажером, управляющим советско-японской фирмы "Лико Радуга".

В 1990 году основал корпорацию "САН" и стал ее президентом. Тогда же Илюмжинов открыл в Калмыкии коммерческий банк "Степь". Был учредителем около 50 различных коммерческих структур.

С 1990 по 1993 год Илюмжинов был народным депутатом России, входил в состав Верховного Совета РСФСР от Калмыкии, а также в состав Комитета ВС РСФСР по международным делам и внешнеэкономическим связям. Был членом фракции "Смена - Новая политика".

Кирсан Илюмжинов был избран первым президентом Республики Калмыкии в 1993 году. Вновь избран на этот пост в 1995 году - сроком на семь лет. Переизбран на пост президента республики в 2002 года во втором туре голосования.

4 января 2003 года своим указом возложил на себя обязанности председателя правительства Республики Калмыкия.

19 октября 2005 года президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия кандидатуру Кирсана Илюмжинова для наделения его полномочиями главы Республики Калмыкия. 24 октября парламент Калмыкии утвердил кандидатуру Илюмжинова на пост главы республики.

В 2004 году Илюмжинов вступил в партию "Единая Россия". В октябре 2007 года возглавил региональный список кандидатов "Единой России" в Республике Калмыкия на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва. После победы партии от депутатского мандата отказался.

Кирсан Илюмжинов является почетным Академиком межрегиональной академии науковедения РФ, почетным доктором Национальной Академии прикладных наук РФ, членом Академии социальных наук РФ и  Нью Йоркской академии наук.

В 1997 году он был награжден орденами Дружбы, Святого князя Даниила Московского. Имеет награды неправительственных организаций. Является  лауреатом Золотой медали мира за гуманитарную деятельность.

С ноября 2005 года Кирсан Илюмжинов является президентом Международной шахматной Федерации (ФИДЕ). Мастер спорта по шахматам.

Владеет, кроме калмыцкого и русского, японским, английским, корейским, монгольским и китайским языками.

Женат, имеет сына.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала