Рейтинг@Mail.ru
Френкель услышал приговор через два года после преступления - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Френкель услышал приговор через два года после преступления

Читать ria.ru в
Примерно два года назад - в ночь с 13 на 14 сентября 2006 года, в Москве был застрелен первый заместитель председателя Центрального банка Андрей Козлов, организатору его убийства в четверг, 13 ноября 2008 года, был вынесен приговор в виде 19 лет лишения свободы.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Примерно два года назад - в ночь с 13 на 14 сентября 2006 года, в Москве был застрелен первый заместитель председателя Центрального банка Андрей Козлов, организатору его убийства в четверг, 13 ноября 2008 года, был вынесен приговор в виде 19 лет лишения свободы.

Андрей Козлов возглавлял надзорный блок Банка России. Он был основателем системы страхования вкладов (ССВ) и на своем посту, в том числе, занимался отбором банков в ССВ и отзывом лицензий у банков.

Покушение на него было совершено 13 сентября 2006 года. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице.

Мосгорсуд в четверг на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил к 19 годам заключения банкира Алексея Френкеля, признав его виновным в организации убийства Андрея Козлова.

Ранее Френкель возглавлял ВИП-банк, у которого в июне 2006 года ЦБР отозвал лицензию, в частности, из-за неоднократного нарушения требования закона о противодействии отмыванию преступных доходов. Кроме того, согласно материалам дела, Френкель имел отношение к созданию и "Содбизнесбанка", также лишившегося лицензии.

Обвинение доказало, что в результате деятельности Андрея Козлова по отзыву лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, Френкель нес многомиллиардные убытки.

"19 лет - это серьезный срок, и я считаю, что он адекватен, при условии, что Френкель виноват и процесс шел правильно", - сказал РИА Новости адвокат Михаил Барщевский.

Всего в четверг суд вынес приговоры семи подозреваемым по делу Козлова. Самое строгое наказание в виде пожизненного лишения свободы получил обвиняемый в непосредственном исполнении убийства Алексей Половинкин, остальные получили от 6 до 24 лет лишения свободы.

Решение, которое будет обжаловано

Раскрытие убийства зампреда ЦБ Козлова опрошенные РИА Новости банкиры называли знаковым событием.

"В России, оказывается, можно очень оперативно и профессионально добиться результатов, в том числе и в таких очень сложных вопросах, как раскрытие убийства. То, что это завершено, я считаю знаковым событием для российского общества", - сказал первый вице-президент РСПП, возглавляющий комиссию по банкам и банковской деятельности, Александр Мурычев.

Верит в справедливость суда и президент Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. "Суд суров, но справедлив. Банковское сообщество отнесется к вынесенному приговору спокойно", - сказал он.

Сам Френкель намерен обжаловать вынесенный ему приговор - об это сообщил журналистам отец банкира Ефим Френкель.

Согласно законодательству, после получения полной версии решения в течение десяти дней у приговоренных, а также их защитников есть возможность обжаловать это решение в высшей судебной инстанции - в Верховный суд РФ.

Как в свою очередь заявил брат банкира Михаил Френкель, обжалование решения Мосгорсуда закономерно, "поскольку все дело шито белыми нитками".

Небольшие деньги

Из материалов следствия следовало, что за убийство Андрея Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов, при этом исполнители убийства получили от трех до восьми с половиной тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч долларов.

Помимо решений о сроках лишения свободы, суд взыскал с подсудимых 10 миллионов рублей по иску отца погибшего.

Человеческий фактор

Опрошенные в разное время РИА Новости банкиры, характеризовали Френкеля как образованного и энергичного человека. Деятельность связанных с ним банков они, естественно, критиковали.

Депутат Госдумы, член Национального банковского совета Павел Медведев после объявления решения суда рассказал, что Френкель был известен среди банкиров тем, что держал "известную прачечную" по отмыванию денег. "Про него было хорошо известно, что он занимается отмыванием денег", - сказал он.

Вместе с тем Павел Медведев, знавший Френкеля еще студентом, не хочет верить в то, что тот был способен на убийство. "Он всегда на меня производил впечатление человека скорее трусливого, невероятно эгоистичного, эгоцентричного, человека, который шагу не сделает, не подумав, а не будет ли этот шаг ему вреден. Я не могу себе представить, чтобы он принял такое очень специфическое решение - абсолютно бессмысленное, только для того, чтобы отомстить - никакого другого смысла в этом убийстве не было", - пояснил депутат, оговорившись, что фактических материалов дела не видел.

"Френкель - выпускник МГУ, если я не ошибаюсь, - "краснодипломник", - говорили глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, после того, как в январе 2007 года стало известно о задержании Френкеля по делу Козлова.

"Он (Френкель) отличается внятной и ровной речью - при знакомстве с ним в целом осталось позитивное впечатление... Этого человека отличает также высокий интеллект", - добавлял Тосунян. Однако "банки, с которыми ассоциировалось имя Френкеля, зарекомендовали себя не самым лучшим образом", - отмечал он.

Со своей стороны депутат Аксаков говорил РИА Новости, что Френкель - "энергичный, молодой и немного нагловатый человек". При этом, по словам Аксакова, "в банковском сообществе было достаточно критическое отношение к нему".

Погибшего первого зампреда ЦБ РФ представители российского и международного банковского сообщества практически единодушно называли человеком честным, благородным, добродушным.

Андрей Козлов

Соболезнования по поводу гибели Андрея Козлова выражали не только российские банкиры, но представители международного бизнес-сообщества, а также являвшийся тогда главой правительства Михаил Фрадков и другие высокопоставленные чиновники.

"Мы считаем, что выстрелы в Козлова - это выстрелы в саму систему банковского сообщества России, в строительство которого на честных, справедливых, цивилизованных началах он вносил огромный вклад, руководя надзорным блоком Банка России", - говорилось в совместном заявлении Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, Всероссийского совета банковских объединений, Московского банковского союза и Ассоциации банков Северо-Запада, распространенном практически сразу после известия о гибели Козлова.

Представители банковского сообщества подчеркивали, что Андрей Козлов "занимал бескомпромиссную позицию в отношении тех, кто пытался работать с нарушением действующих законов и норм банковской деятельности".

В сообщении группы ММВБ отмечалось, что Андрей Козлов стоял у истоков формирования современной российской финансовой системы, и во многом благодаря его таланту, энергии и высокому профессионализму в России была создана инфраструктура рынка ценных бумаг, национальная расчетно-депозитарная система.

"Андрей Андреевич Козлов был одним из самых уважаемых деятелей фондового рынка и настоящим профессионалом своего дела, твердым и принципиальным", - говорилось в заявлении РТС. "Его гибель - непоправимая потеря для всего фондового рынка", - отмечалось в этом сообщении.

Национальная фондовая ассоциация в своем заявлении подчеркивает, что для нее "эта потеря тем более тяжела, поскольку ассоциация создавалась при непосредственном участии Андрея Андреевича Козлова".

"Мы все потрясены внезапной трагической гибелью первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Андрей был честным, принципиальным, добросовестным человеком и безусловным профессионалом в своем деле - знаковой фигурой в области финансовых рынков. Он приложил немало усилий для совершенствования российской банковской системы", - говрил глава МЭРТ Герман Греф.

"Помимо профессиональных качеств, все, кто его знали и работали вместе, отмечали глубокую порядочность Андрея Андреевича и относились к нему с искренней симпатией", - говорилось в заявлении бывшего главы ЦБ РФ Сергея Дубинина. "Безусловно, его убийство - большая потеря для страны", - добавлял он.

На раскрытие дела об убийстве Андрея Козлова были брошены лучшие специалисты страны.

"Екатерина Валерьевна (вдова Козлова) иск не заявляла, она была бы более довольна, если бы дела вообще не было, Андрей Козлов был бы жив", - сказал представитель потерпевших Владимир Сакович.

У погибшего первого заместителя председатель Центробанка РФ Андрея Козлова осталось трое детей. Одни из подсудимых в своем "последнем слове" на суде согласился выплачивать им по 5 тысяч рублей ежемесячно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала