Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобы Ходорковского на администрацию СИЗО Читы - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобы Ходорковского на администрацию СИЗО Читы

Читать ria.ru в
Ингодинский суд Читы рассмотрит жалобы Михаила Ходорковского на взыскания, наложенные администрацией СИЗО Читы в августе 2008 года перед слушаниями по условно-досрочному освобождению, когда Ходорковского поместили в карцер за грязную крышку от бачка для воды.

ЧИТА, 21 ноя - РИА Новости. Ингодинский суд Читы рассмотрит жалобы экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского на взыскания, наложенные администрацией СИЗО Читы в августе 2008 года перед слушаниями по условно-досрочному освобождению (УДО), когда Ходорковского поместили в карцер за грязную крышку от бачка для воды, сообщил РИА Новости адвокат Семен Розенберг.

"Заседание суда назначено на 14.00 (8.00 мск)", - сказал Розенберг.

Суд будет рассматривать жалобы на два взыскания, вынесенные за то, что крышка от бака для питьевой воды в камере якобы была грязная и за то, что Ходорковский, будучи дежурным, не сообщил, сколько человек находится в камере.

При слушаниях по УДО Ходорковского в августе прокуратура не ссылалась на вынесенные ему за несколько дней до процесса взыскания. Тем не менее, Ходорковский провел в карцере оба дня, пока шел процесс. Суд в итоге отклонил ходатайство адвокатов Ходорковского об УДО их клиента.

При этом одним из оснований, по которым суд отказал Ходорковскому в УДО, было неснятое взыскание, наложенное в 2007 году. Речь шла о якобы имевшем месте отказе экс-главы НК "ЮКОС" заложить по требованию сотрудника СИЗО руки за спину. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил после процесса, что защита намеренно не обжаловала это взыскание с тем, чтобы не провоцировать новые.

"Если бы не было этого основания, появилось бы пять других. Мы решили держать неотмененным заведомо глупое наказание, чтобы не провоцировать новые", - сказал тогда адвокат.

В минувшую пятницу Ингодинский районный суд Читы признал незаконным другое взыскание, наложенное на Ходорковского 8 октября администрацией СИЗО - 12-дневное пребывание в карцере за интервью журналу "Эсквайр". Суд посчитал постановление начальника СИЗО незаконным и отменил его.

После вынесения взыскания в октябре адвокаты Ходорковского заявляли, что они намерены ходатайствовать в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ о возбуждении уголовного дела в отношении администрации читинского СИЗО. Защита утверждала, что наказание экс-главы "ЮКОСа" за "несуществующие нарушения в канун судебных заседаний по вопросу о его условно-досрочном освобождении" стало "недоброй традицией, созданной тюремной администрацией".

Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против него было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег, в рамках которого он и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинский СИЗО.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала