Рейтинг@Mail.ru
Выставка уникальных сибирских икон откроется в Тюмени - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Выставка уникальных сибирских икон откроется в Тюмени

Читать ria.ru в
Выставка "Возрождение сибирской иконы", цель которой сохранение уникальной коллекции сибирских икон, откроется в музее археологии и этнографии Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в понедельник, сообщил РИА Новости специалист отдела информации ТюмГУ.

ТЮМЕНЬ, 24 ноя - РИА Новости, Александр Пересторонин. Выставка "Возрождение сибирской иконы", цель которой сохранение уникальной коллекции сибирских икон, откроется в музее археологии и этнографии Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в понедельник, сообщил РИА Новости специалист отдела информации ТюмГУ.

"Экспонаты выставки по крупицам собирались с начала образования этнографического фонда музея - с 1986 года. В результате многочисленных экспедиций по районам области, иконы были получены в дар. Выставка продемонстрирует и работу реставраторов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уникальность сибирской иконы в том, что в разных центрах создавались непохожие варианты ликов святых и библейских сюжетов. У каждой иконы своя легенда, узнать которую смогут посетители выставки.

"С 2007 года музей археологии и этнографии ТюмГУ и Тобольско-Тюменская Епархия Русской православной церкви реализуют совместный проект "Возрождение Сибирской иконы". Цель проекта - сохранение уникальной коллекции сибирских икон Музея археологии и этнографии ТюмГУ. Данная выставка является первым этапом этого сотрудничества", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала