Рейтинг@Mail.ru
В РФ появится порядка 15 национальных исследовательских университетов - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ появится порядка 15 национальных исследовательских университетов

Читать ria.ru в
В России будет создано порядка 15 национальных исследовательских университетов, которые будут готовить специалистов для высокотехнологичных секторов экономики, сообщил во вторник замминистра образования и науки РФ Александр Хлунов.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. В России будет создано порядка 15 национальных исследовательских университетов, которые будут готовить специалистов для высокотехнологичных секторов экономики, сообщил во вторник замминистра образования и науки РФ Александр Хлунов.

"Предполагается, что на конкурсной основе будет выбрано, по нашей оценке, до 15, их может быть и меньше, университетов, которые могут относиться к категории исследовательских университетов", - сказал Хлунов в ходе онлайн-конференции в РИА Новости.

В октябре президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов". Первыми этот статус получили МИФИ и МИСиС - на их базе будут созданы Национальный исследовательский ядерный университет и Национальный исследовательский технологический университет.

ТРЕБУЮТСЯ ПОПРАВКИ В ЗАКОН

"В настоящее время министерством совместно с другими федеральными органами исполнительной власти завершена работа по поправкам к закону "Об образовании", рассматриваемом в Госдуме РФ в настоящее время", - сообщил Хлунов.

В частности, поправки предусматривают введение статуса для вузов - "национальный исследовательский университет". Его может получить учебное заведение, которое в равной степени реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования и выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования.

Такой статус будет устанавливаться правительством на десять лет по результатам конкурсного отбора программ развития университетов. В них предусматриваются меры по модернизации материально-технической базы, совершенствованию системы управления и профессиональному развитию кадров университета.

"Мы ожидаем, что в случае принятия этого закона такое постановление выйдет в марте-апреле следующего года", - сообщил замминистра.

УЧИТЬСЯ В НИУ БУДЕТ ПРЕСТИЖНО

По его мнению, после того, как университеты получат статус национальных исследовательских, учиться в них будет более престижно, а конкурс в эти вузы значительно возрастет.

Выпускники национальных исследовательских университетов, помимо теоретических знаний, получат практические навыки работы в высокотехнологичных отраслях.

"Мы считаем, что тот дефицит кадров, который сейчас объективно признан в высокотехнологичных отраслях, будет сокращаться по результатам выпуска студентов в исследовательских институтах", - считает Хлунов.

Предполагается, что дипломы исследовательских университетов будут признаваться на Западе. При этом замминистра не исключил, что некоторые из выпускников могут уехать на работу за рубеж, хотя создание таких университетов направлено именно на то, чтобы готовить специалистов для отечественной экономики.

Он отметил, что уже сформирован государственный целевой заказ на специалистов ядерной отрасли, которых готовит МИФИ.

"Программа развития ядерного исследовательского университета содержит конкретное обязательство "Росатома" по финансированию данной программы. Думается, что и они сумеют обеспечить привлекательные условия для работы данного университета", - добавил Хлунов.

СТАТУС ПО ИТОГАМ КОНКУРСА

Он подчеркнул, что национальными исследовательскими университетами могут стать не только ведущие вузы Москвы, но и других регионов РФ. Присвоение статуса будет происходить по итогам конкурса. На первом этапе конкурса будет оцениваться современное состояние и динамика развития вуза за последние годы. На втором этапе пройдет экспертиза программ развития университетов.

"Главный принцип второго этапа - деньги и статус в обмен на обязательства", - добавил Хлунов.

Он пояснил, что средства федерального бюджета пойдут на закупку научного оборудования и технологий для исследовательских университетов. Также за счет федеральных средств будет осуществляться переподготовка кадров и будут поддерживаться грантовые программы для молодых ученых и преподавателей. При этом выделение средств из бюджета будет происходить на условии привлечения источников внебюджетного финансирования.

В обмен государство ожидает, что исследовательские университеты будут использовать научные разработки в промышленном производстве, что позволит им в дальнейшем "вступить в стадию саморазвития".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала