Рейтинг@Mail.ru
Адвокат журналиста Бекетова выдвинула три версии мотива преступления - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат журналиста Бекетова выдвинула три версии мотива преступления

© www.hroniki.infoЖурналист Михаил Бекетов
Журналист Михаил Бекетов
Читать ria.ru в
Ряд СМИ связывал нападение на журналиста с его публикациями в защиту Химкинского леса. В то же время глава городского округа Химки Владимир Стрельченко заявлял, что не знает, в чьих интересах могло быть совершено это нападение.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Адвокат главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, избитого 13 ноября неизвестными около своего дома, Сталина Гуревич выдвинула три версии мотива нападения на журналиста, опираясь на результаты общественного расследования.

Бекетов находится на лечении в институте Склифосовского. В ряде СМИ высказываются предположения о том, что нападение на журналиста произошло из-за его публикаций против вырубки химкинского леса.

По словам адвоката, следствие по делу Бекетова до сих пор не выдвинуло ни одной официальной версии произошедшего. "Мы проводим общественное расследование - проводим опросы, пытаемся какие-то показания найти. Мы ни в коем случае не подменяем собой следствие, мы пытаемся оказать ему помощь, которая может повлиять на раскрытие данного уголовного дела", - сообщила Гуревич.

"Первая версия всем известна, но мы не можем снимать ее со счетов, потому что она озвучивается две недели в каждой газете. Это версия того, что к нападению на Михаила Бекетова причастна администрация города Химок, в частности, мэр Стрельченко, в связи с тем, что идет конфликт между Бекетовым и администрацией. Бекетов неоднократно писал негативные отзывы в своей газете о работе администрации", - сказала адвокат.

РИА Новости не удалось в четверг получить комментарий администрации городского округа Химки по этому поводу. Однако ранее глава Химок Владимир Стрельченко отрицал заинтересованность властей в нападении на журналиста и заявлял, что не знает, в чьих интересах оно было совершено.

В минувший вторник в интервью "Русской службе новостей" Стрельченко сказал, что ему "меньше всего нужно все, что произошло", так как в марте следующего года он планирует вновь выдвигаться на пост главы Химок.

Чиновник также поставил под сомнение появившиеся в ряде СМИ версии, которые связывают нападение на журналиста с его защитой Химкинского леса, подчеркнув, что администрация Химок не может распоряжаться лесами, которые являются федеральной собственностью.

Стрельченко высказал сожаление по поводу происшествия с журналистом и заверил, что администрация городского округа будет оказывать помощь в расследовании преступления.

Согласно второй высказанной адвокатом Бекетова версии, нападение на журналиста преследовало цель навредить главе городского округа Химки Владимиру Стрельченко на предстоящих выборах мэра Химок.

"Ни для кого не секрет, что в марте в городе Химки состоятся выборы. Химки - район богатый, и кресло мэра города Химок - это очень такой хороший, вкусный кусок, на который очень многие политические деятели города Химок так или иначе будут претендовать. В настоящее время в кресле сидит Стрельченко, и он во всеуслышание заявил, что сидеть там желает и далее и в 2009 году выдвинет свою кандидатуру повторно на пост мэра. И крупный скандал перед выборами. Понятно, что это может очень повредить кандидатуре Стрельченко", - пояснила Гуревич.

Согласно третьей предложенной ей версии, нападение на Бекетова было спланировано по распоряжению коммерческих структур, которым выгодно строительство федеральной трассы, которая должна пройти через Химкинский лес, против чего выступал пострадавший журналист.

"В общем известно, что основным мотивом конфликта между Бекетовым и администрацией является строительство платной автотрассы Москва-Санкт-Петербург, конкретно, Химкинский лес, по которому, как планируется, пройдет эта трасса. Проект существует давно. И он, естественно, интересует не только проектировщиков, не только администрацию Химок, но есть различные коммерческие структуры, которые, по имеющейся у нас информации, еще несколько лет назад официально, неофициально вложили деньги в строительство даже не самой трассы, а инфраструктуры", - сказала Гуревич.

По ее словам, размещение на федеральной трассе заправок, ресторанов, магазинов, складов должно принести очень хороший доход.

"Деньги эти были вложены еще несколько лет назад. Но деньги вложены, а трасса не только не построена, но даже еще и не начинали ее строить, и неизвестно, построена ли она будет вообще когда-нибудь. И естественно, что люди, которые вложили эти деньги, хотят либо их назад, либо получить с них прибыль. И могли самостоятельно посчитать Бекетова виновным в том, что до сих пор не начато строительство этой трассы. У нас версия такая, что это, может быть, месть опять же структур (коммерческих) Бекетову за его противостояние строительству этой платной автодороги", - отметила адвокат.

Она подчеркнула, что все полученные в результате общественного расследования доказательства в поддержку той или иной версии будут незамедлительно переданы следствию.

Нападение на журналиста было совершено 13 ноября в химкинском районе Старобеево, около его дома на улице Горького. Потерпевший был доставлен в городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. 16 ноября журналист был переведен в институт Склифосовского, где ему уже сделали две операции. У него ампутирована нога и пальцы руки.

Дело о нападении на Бекетова расследуется по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Дело передано в СКП РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала