Рейтинг@Mail.ru
Мамино воскресенье - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мамино воскресенье

Читать ria.ru в
В этом году День Матери в РФ выпадает на 30 ноября. Этот праздник постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он отмечается в последнее воскресенье ноября.

Тузовская Светлана.

В этом году День Матери в РФ выпадает на 30 ноября. Этот праздник постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он отмечается в последнее воскресенье ноября. Так что Дню Матери исполнилось уже 10 лет,но он, к сожалению, он еще не стал популярным и всенародным.

Безусловно, День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.
Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

Мама – это не только добрые глаза, заботливое сердце, нежное дыхание и ласковые руки родного человека. Мама – это еще и ангел – хранитель, всегда оберегающий нас от неприятностей, переживаний и проблем. Мама посвящает свою жизнь другим людям: детям, мужу, родителям, внукам. Когда нам трудно, мы точно знаем, кто обязательно поддержит, поймет, а если нужно, утешит? Она учит нас честности и принципиальности, заботе о ближнем и щедрости, трудолюбию и ответственности. Ее добрые слова прибавляют силы, поднимают настроение, заряжают энергией. Каждый день, каждая минута общения с мамой – это подарок и радость.

В глубокой древности культ женского начала был характерен почти для всех народов, населявших Евроазиатский материк. На огромном пространстве от Испании до Сибири находят еще восходящие к верхнему палеолиту фигурки женщин, созданные из камня, кости и глины. Большинство археологов считают, что это были идолы Богини-Матери, культ которой в первобытную эпоху носил универсальный характер. Богиня-мать считалась олицетворением всей природы, матерью всех растений и животных.

Ученые связывают почитание женского начала с матриархатом, царившим в древнейших обществах, в которых вся жизнь была сконцентрирована вокруг женщины.  Поэтому культ Богини-Матери занимал абсолютное, доминирующее положение в религиозных верованиях.

Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов - восточной Кибеле. Для кельтов Днем Матери был день чествования богини Бриджит. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» (Mothering Sunday). В современной истории День Матери - праздник, ежегодно отмечаемый во многих странах.

Впервые День Матери был объявлен губернатором Западной Вирджинии в 1910 году. В 1911 году День Матери отмечали уже все штаты Америки, а также Мексика, Канада, Китай, Япония, Южная Америка и Африка. 12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня Матери  с целью распространения сознательного празднования этого дня.В 1914 году, президент США  объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.

Сейчас в России родительский вклад в воспитание нового поколения может быть отмечен орденом Почета, орденом Дружбы или медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".  Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2006 году учрежден «Патриарший Знак Материнства».

Как сказано в Патриаршем указе, церковная награда учреждена: «В целях укрепления традиционных семейных ценностей, проповеди в обществе уважения к подвигу материнства, а также содействия защите материнства и детства определяю».

А в СССР существовали  государственные награды "Мать-героиня" и "Материнская слава". Они были учреждены в 1944 году.  Примечательно, что хотя в России эти награды упразднены, они существуют в ряде стран СНГ. Госдума планирует возродить ордена "Мать-героиня" и "Материнская слава". Правда, пока это только инициатива. А было бы хорошо, если бы эти ордена и звания возродились и наполнились бы весомым денежным содержанием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала