Рейтинг@Mail.ru
Минюст РФ готовит список "взяткоопасных" должностей - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст РФ готовит список "взяткоопасных" должностей

Читать ria.ru в
"Мы сейчас ведем работу над подобным реестром в рамках ведомственной антикоррупционной программы. Можно говорить об определении принципов, с помощью которых будут определяться коррупционноемкие участки", - сказал Коновалов.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Министерство юстиции РФ составляет реестр "взяткоопасных" должностей, которые надо взять под особый контроль для противодействия коррупции.

"Мы сейчас ведем работу над подобным реестром в рамках ведомственной антикоррупционной программы. Можно говорить об определении принципов, с помощью которых будут определяться коррупционноемкие участки", - сказал министр в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" в среду.

По его мнению, в этом вопросе должны сойтись два фактора. "Первое: наличие у должностного лица возможности решать что-то по своему усмотрению. Второе: актуальность госуслуги, определяющая "цену вопроса", и соответственно потенциальную коррупционноемкость", - сказал Коновалов.

Глава ведомства также считает, что для противодействия коррупции в среде чиновников "необходимо развивать новейшие управленческие технологии, которые сведут к минимуму так называемый человеческий фактор".

"У себя в ведомстве мы планируем переход на электронные торги при закупке имущества для госнужд. Минюст также планирует ввести электронный документооборот, когда каждое решение фиксируется на сервере и отслеживается руководством. Все действия чиновников будут прозрачны и подконтрольны", - сказал Коновалов.

Как наиболее радикальную форму взяточничества министр отметил откровенное вымогательство, когда свои законные и обязательные действия чиновник обуславливает выплатой вознаграждения. По его мнению, с такой формой взяточничества "надо наиболее жестко бороться".

"Если же в госаппарате число продавливаемых с помощью коррупции участков сведется к минимуму, то и граждане отвыкнут решать свои проблемы с помощью взяток", - сказал министр.

Говоря о контроле за имуществом чиновников и их родных, Коновалов не исключил, что в ходе чтений в Госдуме круг проверяемых лиц претерпит изменения, и список будет расширен.

"Но до каких пределов его можно расширять? Недобросовестный человек всегда может найти дальнего родственника или какое-то доверенное лицо, на кого он сможет фиктивно зарегистрировать недвижимость, дорогой автомобиль. Нельзя же доходить до абсурда и включать в перечень всех друзей, одноклассников, знакомых", - сказал Коновалов.

"Считаю, что наряду с установлением жестких требований по декларированию доходов и имущества, важно развивать институт признания сделок ничтожными", - отметил глава Минюста, напомнив, что такой механизм существует.

"Пока судебная практика с большим трудом принимает такие решения. Доказывание - серьезный процесс. Если заниматься им, то надо использовать в том числе и оперативно-розыскные методы", - считает министр.

По его мнению, этим должны заниматься правоохранительные органы. "Они с помощью в том числе оперативно-розыскных методов могут найти и доказать, например, что дом за границей принадлежат не юридическому владельцу, а конкретному высокопоставленному лицу. Этот путь более сложный, но и более продуктивный. Он позволит выбить экономическую базу коррупции", - сказал Коновалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала