Рейтинг@Mail.ru
Пан Ги Мун обещает, что здание ООН станет удобнее для инвалидов - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пан Ги Мун обещает, что здание ООН станет удобнее для инвалидов

Читать ria.ru в
Сделать штаб-квартиру ООН в процессе капитального ремонта более удобной и доступной для инвалидов пообещал генеральный секретарь Пан Ги Мун в послании по случаю отмечаемого 3 декабря Международного дня инвалидов.

ООН, 3 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Сделать штаб-квартиру ООН в процессе капитального ремонта более удобной и доступной для инвалидов пообещал генеральный секретарь Пан Ги Мун в послании по случаю отмечаемого 3 декабря Международного дня инвалидов.

Этот день отмечается по решению Генеральной ассамблеи ООН, принявшей соответствующую резолюцию в 1992 году, который завершал Десятилетие инвалидов Организации Объединенных Наций (1983 - 1992). Десятью годами ранее Генассамблея приняла Всемирную программу действий в отношении инвалидов.

Пан Ги Мун отметил, что в этом году ООН достигла много в сфере поддержки людей с ограниченными возможностями. Одним из главных событий в этой связи он назвал принятие в мае Конвенции о правах инвалидов. В сентября, во время участия в сессии Генассамблеи, глава МИД РФ Сергей Лавров передал ООН документы о присоединении России к этой конвенции.

Генсек ООН заверил государства-члены в том, что Всемирная организация всегда будет оставаться приверженной идее обеспечения прав инвалидов, прежде всего путем их активного вовлечения во все сферы жизни стран - политическую, экономическую, социальную и другие.

"Я настоятельно призываю правительства и все заинтересованные стороны добиваться того, чтобы инвалиды и организации инвалидов стали неотъемлемой составной частью всех процессов развития. Таким образом, мы сможем содействовать интеграции и проложить путь к лучшему будущему для всех членов общества", - отметил генеральный секретарь ООН.

По его словам, в том, что эти проблемы привлекают все большее внимание мирового сообщества - наибольшая заслуга самих инвалидов. "Многого удалось добиться благодаря активному участию и инициативности самих инвалидов, которым были обеспечены возможности для участия во всех аспектах нашей работы", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Вместе с тем он указал, что решению проблем инвалидов препятствует тот факт, что подавляющее большинство из них - 80% или 400 миллионов человек - проживают в бедных странах. "Нам необходимо действовать существенно активнее, чтобы разорвать порочный круг нищеты и инвалидности", - отметил генсек.

Он также пообещал сделать максимально комфортной для людей с ограниченными возможностями саму штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, в которой в этом году начался капитальный ремонт, рассчитанный на пять лет: "Когда работы в рамках генерального плана капитального ремонта в комплексе Центральных учреждений завершатся, он будет отвечать самым современным требованиям в том, что касается обеспечения доступа на его территорию и в его пределах. Необходимость этого давно назрела".

Сейчас здание ООН, построенное в 1951 году мало отвечает принятым в Нью-Йорке стандартам для инвалидов. Здесь почти нет широких автоматически открывающихся дверей, достаточного количества пандусов, не хватает специально оборудованных туалетов, нет подъемников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала