Рейтинг@Mail.ru
Рягузов не вымогал деньги, заявил потерпевший в деле Политковской - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рягузов не вымогал деньги, заявил потерпевший в деле Политковской

© РИА Новости / Илья ПиталевВо время заседания Московского окружного суда по делу об убийстве журналистки Анны Политковской
Во время заседания Московского окружного суда по делу об убийстве журналистки Анны Политковской
Читать ria.ru в
Потерпевший, проходящий по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, заявил в суде, что экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов не вымогал у него деньги, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Потерпевший, проходящий по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, заявил в суде, что экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов не вымогал у него деньги, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

По версии следствия, 31 июля 2002 года Рягузов, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которые находятся на скамье подсудимых по делу об убийстве Политковской, жестоко избили Поникарова, при этом экс-сотрудник ФСБ якобы вымогал у потерпевшего 10 тысяч долларов за отказ в возбуждении уголовного дела.

"Рягузов о деньгах ничего не говорил и ничего не требовал", - заявил потерпевший в суде.

Он отметил, что не согласен с выводами следствия и написал соответствующее заявление в Генпрокуратуру РФ.

По словам потерпевшего, в 2002 году он работал в компании, которая оказывает содействие в получении виз и переезде за рубеж. 31 июля 2002 года в его офис ворвались четыре человека, которые надели на него наручники, избили, обыскали его и комнату.

По словам Поникарова, ему неизвестно с какой целью к нему ворвались эти люди, однако из их разговора он понял, что им нужны какие-то паспорта. Потерпевший показал, что его избивали в течение полутора часов, при этом ему удавалось несколько раз сбегать от нападавших.

По его словам, к группе из четырех человек, в которую входил Хаджикурбанов, присоединились еще двое мужчин - сотрудников ФСБ, один из них Рягузов.

Поникаров сообщил, что его из офиса увезли на квартиру, где также избивали, а затем повезли в неизвестном направлении, однако автомобиль был остановлен на посту ГИБДД и ему удалось сбежать от похитителей.

В свою очередь подсудимые Хаджикурбанов и Рягузов заявили суду, что они "действовали в рамках закона". По словам обвиняемых, к ним обратился гражданин Азербайджана профессор Джабраил Гусейнов, который заявил, что Поникаров забрал у него и его жены документы для оформления визы в Канаду, при этом он сделал ему поддельные документы для визы, однако визу и паспорта Гусейнов так и не получил.

"Мы одели на Гусейнова прослушивающее устройство и отправили к Поникарову, тот вымогал у Гусейнова 7 тысяч долларов", - сказал Хаджикурбанов.

Он добавил, что насколько ему известно, следствие по этому делу до сих пор продолжается.

Подсудимый также сообщил, что 31 июля сотрудники правоохранительных органов явились в офис Поникарова для следственных действий, однако тот оказал активное сопротивление, поэтому ему одели наручники.

Хаджикурбанов подтвердил, что он и Рягузов возили Поникарова из офиса в его квартиру, чтобы найти паспорта Гусейнова и поддельные документы. Затем, Поникарова планировали повезти в отделение милиции для составления протокола о задержании, однако машину остановили на посту ГАИ в Подмосковье.

В среду в суде были допрошены двое сотрудников ГИБДД Московской области, которые задерживали машину с Рягузовым, Хаджикурбановым и Поникаровым. Милиционеры сообщили, что они видели в машине мужчину в наручниках, у которого по лицу текла кровь, но Хаджикурбанов и Рягузов пояснили сотрудникам ГАИ, что этот человек - задержанный. Сотрудники ГИБДД вызвали оперативную группу, и "Мерседес" уехал. При этом свидетели показали, что Рягузов и Хаджикурбанов вели себя спокойно, не нервничали, и их одежда не была в крови.

Примечательно, что уголовное дело о событиях 2002 года было возбуждено только в 2007 году.

В среду сторона обвинения приступила к изучению доказательств, не связанных с эпизодом убийства журналистки.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Рустама Махмудова, который считается непосредственным исполнителем преступления и объявлен в розыск, и других лиц, расследование которого продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала