Рейтинг@Mail.ru
Милиция сдерживает протестующих автомобилистов во Владивостоке - РИА Новости, 14.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция сдерживает протестующих автомобилистов во Владивостоке

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкАкция протеста против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки прошла во Владивостоке
Акция протеста против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки прошла во Владивостоке
Читать ria.ru в
Сотрудники милиции, перекрыв в несколько рядов дорогу в аэропорт Владивостока, сдерживают многочисленных участников несанкционированной воскресной акции протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки, которые на своих автомобилях пытаются прорваться через кордон и перекрыть взлетно-посадочную полосу, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

ВЛАДИВОСТОК, 14 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Сотрудники милиции, перекрыв в несколько рядов дорогу в аэропорт Владивостока, сдерживают многочисленных участников несанкционированной воскресной акции протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки, которые на своих автомобилях пытаются прорваться через кордон и перекрыть взлетно-посадочную полосу, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

Одиннадцатого января вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.

Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки.

Сотрудники милиции, став плотной стеной в несколько рядов, перекрыли дорогу, ведущую в аэропорт. Протестующие на своих машинах подъехали к милиционерам почти вплотную и пытались рассеять их ряды. Колонна автомобилистов, в которой более тысячи машин, растянулась на несколько километров. Однако они уступают дорогу автомобилям, идущим в аэропорт для встречи и проводов пассажиров. Эти машины пропускают и сотрудники милиции.

В самом начале противостояния на дороге произошла стычка между сотрудниками милиции и несколькими автомобилистами. Однако затем напряженная ситуация остановилась в развитии.

В рядах протестующих возникло разногласие. Одни предлагают участникам стихийной акции разъехаться по домам, другие, напротив, призывают пойти на штурм милицейского кордона, третьи предлагают перекрыть Транссибирскую магистраль или федеральную автодорогу "Хабаровск - Владивосток". Но эти призывы не находят поддержки. Более того, автомобилисты все чаще стали покидать колонну и возвращаться в город.

В воскресенье утром в первой половине дня по местному времени более 1,5 тысячи автомобилистов Владивостока приняли на Корабельной Набережной участие в городском санкционированном пикете против повышения с января будущего года таможенных пошлин на машины иностранного производства.

Во время митинга на Корабельной набережной выступающие говорили о том, что повышение таможенных пошлин на иностранные легковые и грузовые автомобили нанесет в Приморье ощутимых удар по малому и среднему бизнесу, оставит без работы сотни человек.

Сотни автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки.

Часть автомобилистов, примкнувших к пикетчикам, по окончанию акции на полчаса перекрыла центральную улицу города Светланскую, блокировав на ней движение.

Милиция в действия собравшихся не вмешивалась, но предупредила их об ответственности. Через некоторое время участники стихийного пикета сняли блокаду и движение возобновилось. Пикетчики в сопровождении милиции направились колонной по проезжей части Океанского проспекта к мэрии города, а затем прошли колонной по главным магистралям Владивостока, на полчаса блокировав движение на Некрасовском путепроводе - самой оживленной части города.

Организаторы официальной акции протеста на Корабельной Набережной заявили журналистам, что перекрытие оживленного перекрестка в центре Владивостока, марш по Океанскому проспекту, попытка прорыва в аэропорт, столкновение с милицией в их планы не входило, к этим инцидентам они не имеют отношения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала