Рейтинг@Mail.ru
Вузам РФ запретят публиковать на своих сайтах недостоверную информацию - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вузам РФ запретят публиковать на своих сайтах недостоверную информацию

Читать ria.ru в
Рособрнадзор запретит вузам размещать на своих сайтах недостоверные сведения, например, предлагать специальности, которых нет в лицензии учебного заведения, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Рособрнадзора Виктор Круглов.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Рособрнадзор запретит вузам размещать на своих сайтах недостоверные сведения, например, предлагать специальности, которых нет в лицензии учебного заведения, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Рособрнадзора Виктор Круглов.

По его словам, специалисты ведомства исследуют сайты образовательных учреждений и отмечают ряд нарушений. В частности, некоторые вузы заявляют абитуриентам и их родителям о наличии лицензии, которая на самом деле приостановлена или отозвана. Нередко негосударственные вузы указывают специальности, которых в их лицензии нет.

"Мы будем включать в аккредитационные требования наличие прозрачной, доступной и качественной информации, представленной на сайтах вузов. Это один из показателей того, насколько качественно работает вуз", - сказал Круглов.

В настоящее время Рособрнадзор готовит новые требования к аккредитации высших учебных заведений.

В настоящее время вузы могут представить информацию о себе в произвольной форме, однако они обязаны дать точное название образовательного учреждения (если это институт, то на странице не должно быть указано "университет"), точный почтовый адрес, сведения о последней лицензии и свидетельство о государственной аккредитации.

"Это должно быть вывешено на сайте, чтобы люди могли знать, не отозвана ли лицензия у вуза, не закончился ли срок его аккредитации. Здесь никаких нарушений не должно быть", - считает Круглов.

Кроме того, на сайте должен быть представлен перечень всех специальностей и направлений подготовки студентов, возможность обучения по всем формам - очная, вечерняя, заочная и наличие военной кафедры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала