Рейтинг@Mail.ru
Работники автопрома Японии могут жить в общежитиях после увольнения - РИА Новости, 22.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники автопрома Японии могут жить в общежитиях после увольнения

Читать ria.ru в
На прошлой неделе концерн Toyota, где увольнению подлежит половина из ныне работающих 6 тысяч внештатных рабочих, объявила, что разрешает им проживание в общежитиях в течение месяца после увольнения.

ТОКИО, 22 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Крупнейшие автопроизводители Японии решили разрешить внештатным рабочим проживание в корпоративных общежитиях после увольнения, сообщила японская телекомпания NHK.

Вопрос внештатных рабочих, которые не имеют права на получение выходных пособий и зачастую не имеют другого жилья, кроме общежития от компании, стала одной из самых насущных социальных проблем Японии за последние несколько недель.

На прошлой неделе концерн Toyota, где увольнению подлежит половина из ныне работающих 6 тысяч внештатных рабочих, объявила, что разрешает им проживание в общежитиях в течение месяца после увольнения.

Такое же решение принял автоконцерн Nissan, где будут уволены все 2 тысячи внештатников.

Производитель грузовиков Isuzu, где будут уволены все 1400 работающих в настоящее время внештатных рабочих, разрешает проживание в общежитиях до апреля будущего года.

Автопроизводители Honda, Mitsubishi, Fuji Heavy Industries, выпускающая автомобили под маркой Subaru, разрешают проживание в течение двух-трех недель после увольнения.

Внезапная социальная активность японских автопроиводителей объясняется не только давлением общественности и критикой со стороны политиков и СМИ, но и тем, что в представленном на рассмотрение правительства в субботу проекте бюджета на следующий год заложены меры компенсаций предприятиям, продлившим срок проживания в своих общежитиях для потерявших работу рабочих.

В частности, за каждого проживающего в общежитии после увольнения внештатного рабочего, компания будет получать 40-60 тысяч йен (около 440-660 долларов) в месяц.

К марту следующего года в Японии будет как минимум 30 тысяч уволенных внештатников без средств к существованию и без крыши над головой. Из них 12 тысяч будут уволены с заводов японской автомобильной промышленности.

По данным различных общественных организаций, количество бездомных с лета этого года выросло в полтора-два раза в основном за счет уволенных внештатных рабочих до 40 лет, вынужденных освободить комнату в общежитии сразу после сокращения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала