Рейтинг@Mail.ru
Жалобы еще трех осужденных нацболов поступили в Страсбургский суд - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалобы еще трех осужденных нацболов поступили в Страсбургский суд

Читать ria.ru в
Жалобы еще трех членов запрещенной и ликвидированной Национал-большевистской партии (НБП) поступили в производство Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РИА Новости во вторник адвокат нацболов Дмитрий Аграновский.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Жалобы еще трех членов запрещенной и ликвидированной Национал-большевистской партии (НБП) поступили в производство Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РИА Новости во вторник адвокат нацболов Дмитрий Аграновский.

"Европейским судом по правам человека заведено производство по жалобе Романа Попкова, Алексея Макарова и Дмитрия Елизарова на приговор Таганского суда Москвы, признавшего их виновными в совершении хулиганства", - сказал защитник.

Московский суд приговорил в марте минувшего года лидера московского отделения НБП Романа Попкова и шестерых его соратников на сроки от полутора до двух с половиной лет исправительной колонии общего режима. Несколько месяцев спустя Мосгорсуд подтвердил законность решения Таганского суда.

Аграновский напомнил, что Попков, Елизаров и Макаров были в группе граждан, пришедших в 2006 году на слушания в Таганский суд по иску к Федеральной регистрационной службе министерства юстиции РФ об отказе в регистрации НБП.

"У здания суда трое этих ребят, лидер тогда еще не запрещенной НБП Эдуард Лимонов и сопровождающие их граждане подверглись нападению со стороны неизвестных лиц в количестве примерно 40 человек и вынуждены были защищаться от их. По данному факту по заявлению нацболов было возбуждено уголовное дело, однако через месяц под арестом оказались не нападавшие, а те, кто подвергся нападению", - сказал адвокат.

При этом, по словам Аграновского, Попков был арестован через месяц, Макаров - через три месяца, а Елизаров - через год после происшествия.

"ЕСПЧ придал приоритет жалобам моих подзащитных, а также Владимира Титова и Елены Боровской. Жалобы Попкова и Макарова уже рассмотрены и удовлетворены, а по жалобе Елизарова ожидается решение в ближайшее время", - добавил адвокат.

Кроме того, ЕСПЧ придал приоритет жалобам на отказ в регистрации НБП и на решение о ликвидации НБП, соединив две жалобы в одно производство, сообщил Аграновский.

Он уточнил, что в жалобе заявители просят признать, что в ходе суда было нарушено их право допрашивать показывающих против них свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и право на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом в соответствии с 3 и 6 статьями Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала