Рейтинг@Mail.ru
Юрий Дмитриевич Буданов. Биографическая справка - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Дмитриевич Буданов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

ФСИН подтверждает, что бывший полковник Юрий Буданов освобожден.

Юрий Дмитриевич Буданов родился 24 ноября 1963 года в городе Харцыз Донецкой области Украинской ССР.

В 1987 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище им. Верховного Совета Украинской ССР, в 1999 году – Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ (заочно).

По окончании училища в течение трех лет проходил воинскую службу в составе подразделений Южной группы войск на территории Венгрии, после – в Белорусской ССР; после распада СССР продолжил службу в РФ.

В октябре 1998 года был назначен командиром 160‑го гвардейского бронетанкового полка, расквартированного на территории Забайкальского военного округа (с декабря 1998 года – объединенный Сибирский военный округ).

С сентября 1999 года вместе с полком принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

В январе 2000 года был награжден орденом Мужества и получил (досрочно) звание полковника.

В марте 2000 года был арестован сотрудниками военной прокуратуры по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18‑летней чеченки Эльзы Кунгаевой.

В январе 2001 года дело Буданова было передано в суд. В декабре 2002 года комиссия экспертов признала Буданова невменяемым, и суд постановил отправить офицера на принудительное лечение.

В феврале 2003 года Верховный суд России признал это решение незаконным и отправил дело на новое рассмотрение. 25 июля 2003 года военный суд Северо-Кавказского военного округа признал Буданова виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима. Буданова также лишили государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

В январе 2007 года Буданов обратился в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении и получил отказ. Однако в декабре 2008 года было принято решение об условно-досрочном освобождении Буданова.

Юрий Буданов женат, у него есть сын и дочь.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала