Рейтинг@Mail.ru
Книги Ленина по популярности уступают только Библии - Зюганов - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Книги Ленина по популярности уступают только Библии - Зюганов

Почетный караул у Мавзолея В.И.Ленина. Архив
Почетный караул у Мавзолея В.И.Ленина. Архив
Читать ria.ru в
Во вторник ВЦИОМ обнародовал результаты опроса, согласно которому 41% россиян считают сохранение тела Ленина в Мавзолее ннеправильным и неестественным. Перезахоронить тело Ленина на кладбище предлагают две трети россиян (66%).

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов возмущен очередными попытками поднять вопрос о закрытии Мавзолея и захоронении Владимира Ленина в преддверии 85-й годовщины со дня смерти первого советского лидера, которую коммунисты отметят в среду, 21 января, и считает, что главный символ всей советской эпохи должен быть сохранен.

Перекопать Красную площадь

Во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса, согласно которому 41% россиян считают сохранение тела Ленина в Мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным. Перезахоронить тело Ленина на кладбище предлагают две трети россиян (66%).

Лишь для 15% опрошенных "тело вождя нашего народа по праву находится в мавзолее на главной площади страны".

"Я считаю, это недобросовестное исследование", - заявил в интервью РИА Новости Зюганов, добавив, что итоги телепроекта "Имя России", по результатам которого Иосиф Сталин занял третье место, а Ленин вышел в финал, показывают интерес и уважение россиян к советским лидерам.

Зюганов также рассказал, что решение о строительстве Мавзолея было совершенно оправданным и все попытки перенести и закрыть место захоронение Ленина идут от незнания истории.

"Решение о захоронении Ленина было принято не Лениным, не было никакого завещания, а съездом - высшим законодательным органом нашей державы, где были представители всех регионов Российской Федерации. Это решение принято нашими отцами, дедами и прадедами, и оно имеет высшую силу, как моральную и политическую, так и законную", - сказал председатель Компартии.

Зюганов напомнил, что Мавзолей охраняется ЮНЕСКО как культурный памятник мирового значения, а на Красной площади, помимо Ленина, захоронено 400 с лишним человек.

"Из них 32 - маршалы и командующие фронтов, победители над фашистской Германией. Без Мавзолея немыслима наша история. Именно к Мавзолею бросали поверженные знамена гитлеровской Германии после великой победы, которую чтит весь мир", - отметил он.

Лидер КПРФ считает странным, что все попытки "раскопать" Красную площадь всегда начинаются с вопроса о закрытии Мавзолея.

"Если вы собираетесь раскапывать Красную площадь, то почему не начать раскопки самых древних захоронений - они у Кремлевской стены со стороны Москва-реки, почему не начать раскопки захоронений в соборах Кремля?" - считает Зюганов.

Кроме того, сообщил лидер КПРФ, Ленин захоронен по православным канонам.

"Когда мы лет 30 назад вели реконструкцию Красной площади, православная церковь подтвердила, что он лежит на 2 метра ниже уровня земли, и это соответствует православным канонам", - сказал Зюганов.

Второй после Библии

В среду в честь годовщины смерти советского вождя коммунисты возложат цветы и венки к Мавзолею. Компартия рассчитывает, что на мероприятии соберутся до тысячи человек.

"Есть люди, которые великолепно воевали: Суворов классно воевал. Есть люди, которые великолепно писали: Пушкин, Толстой, Чехов, Гоголь. Есть люди, которые в космос прорывались: Королев, Гагарин. Но Ленин сумел первым создать свою теорию справедливости на Земле, сумел взять власть в руки, и полумертвая, полуразвалившаяся страна собралась за 5 лет в сверхдержаву", - говорит Зюганов, призывая отдать дань памяти великому человеку.

Кроме того, известно, что самым читаемым политиком в мире является именно Ленин, и его собрание сочинений после Библии идет на втором месте, напомнил председатель КПРФ.

"Он сумел найти самые точные слова и лозунги. Ничего точнее ленинских слов и призывов - "Земля - крестьянам", "Хлеб - голодным", "Мир - народам" - не было в истории политики, и никто таких не изобретет", - уверен он.

Продажа "Капитала" Карла Маркса на Западе, по сведениям коммунистов, выросла в последнее время в десять раз. Российским политикам в условиях кризиса придется скоро открывать работу Ленина "Грядущие катастрофы и как с ними бороться", заявил лидер КПРФ.

Мумии против мавзолея

Отметить годовщину смерти Ленина собираются не только коммунисты.

В среду примерно 50 молодых людей, называющих себя сообществом "Православных монархистов", в костюмах мумий собираются устроить флеш-моб на Красной площади и заявить о необходимости перезахоронения Ленина.

Так как КПРФ получила разрешение на возложение венков к мавзолею Ленина в это же время, "мумии" присоединятся к шествию коммунистов.

Коммунисты к подобным акциям относятся спокойно.

"Обычно, когда случаются такие акции и провокации, мы стараемся вести себя аккуратно и не ввязываться в разборки. Это очень серьезное мероприятие. На Красной площади серьезная охрана и они не должны допустить каких-то нарушений в ходе нашего мероприятия", - сказал РИА Новости глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала