Рейтинг@Mail.ru
Ужесточаются правила выдачи лицензии на издание учебной литературы - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужесточаются правила выдачи лицензии на издание учебной литературы

Читать ria.ru в
Министерство образования и науки РФ намерено ввести более жесткие правила выдачи лицензий издательствам, выпускающим учебно-методическую литературу, сообщил в среду руководитель министерства Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Министерство образования и науки РФ намерено ввести более жесткие правила выдачи лицензий издательствам, выпускающим учебно-методическую литературу, сообщил в среду руководитель министерства Андрей Фурсенко.

Во вторник на заседании оргкомитета "Победа" в Санкт-Петербурге президент РФ Дмитрий Медведев поручил Фурсенко более внимательно отслеживать качество школьных пособий по истории, особенно истории Великой Отечественной войны. Медведев рассказал о попавших к нему в руки материалах по подготовке к ЕГЭ для школьников.

Сразу после заседания Фурсенко заявил журналистам, что "будет разбираться с этим вопросом".

В среду министр рассказал, что "проводил расследование" по этой теме и выяснилось, что попавшие президенту материалы по истории для школьников - "это не учебники, а пособия, которые не проходят ни проверку, ни аккредитацию (Минобрнауки)".

"Время от времени выпускаются так называемые пособия "как сдавать ЕГЭ", - пояснил Фурсенко. - Качество эти пособия имеют разное, потому что издаются без какого-либо контроля со стороны министерства".

"В прошлом году был принят закон, по которому мы имеем право лицензировать издательства, которые имеют право выдавать учебно-методическую литературу. Сейчас мы готовим соответствующее положение, каков должен быть порядок у издательств, которые берут на себя издание такой литературы", - сообщил он.

"Думаю, после этой истории мы получим поручение ужесточить эти требования, потому что вопросы, которые зачитал Дмитрий Анатольевич, носят провокационный характер", - добавил министр.

"Вполне возможно, что кто-то из ветеранов, которые привыкли верить правде печатного слова, получив в руки эти бумаги и возмутившись, передал их президенту на заседании", - предположил Фурсенко.

Он напомнил, что "в 2007 году всем издательствам было предложено пройти переаккредитацию всех учебников истории".

"Учебник должен быть одобрен министерством, поэтому в 2007 году все учебники, которые попали в так называемый федеральный список, были представлены нам и прошли экспертизу РАН и Российской академии образования", - заверил чиновник.

На заседании оргкомитета "Победа" президент с недоумением рассказал участникам заседания о попавших к нему в руки тематических тренировочных заданиях по истории по подготовке к ЕГЭ, которые изданы в Москве в 2006 году.

Медведев зачитал примеры вопросов для школьников по истории ВОВ. "Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введены погоны; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника", - зачитал он.

"Просто удивительно, чудовищно. Если мы и дальше будем по таким учебникам готовить наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны", - заметил президент.

Еще один пример из теста: "на вопрос, что является следствием коренного перелома в годы войны, предлагаются такие варианты ответа, как "выход Японии из войны", или "распад антигитлеровской коалиции", или "расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену".

"В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала