Рейтинг@Mail.ru
Подписи в поддержку Касьянова подделывала группа из 50 человек - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подписи в поддержку Касьянова подделывала группа из 50 человек

Читать ria.ru в
Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Марий Эл завершили расследование уголовного дела в отношении Рустама Абдуллина и Елены Рогачевой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), сообщил СКП РФ.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Марий Эл завершили расследование уголовного дела в отношении Рустама Абдуллина и Елены Рогачевой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), сообщил СКП РФ.

"В ходе следствия установлено, что Абдуллин, являясь доверенным лицом Касьянова и занимая должность исполнительного директора Марийского регионального отделения Политической партии "Союз Правых Сил", а также его заместитель Рогачева, организовали массовую фальсификацию подписных листов в поддержку кандидата в президенты Российской Федерации Касьянова. Под их руководством с 4 по 12 января 2008 года действовала организованная преступная группа в составе более 50 человек", - говорится в сообщении.

По данным следствия, эта группа изготавливала фальшивые подписные листы, вносила в них данные лиц из электронной телефонной базы, подделывала их подписи, при этом получая вознаграждение за каждую подпись.

"Сомнительные подписные листы были изъяты у Абдуллина, когда он собирался вывезти их из республики в Москву. Его сняли с поезда. Среди избирателей, указанных в фальшивых подписных листах, были давно умершие граждане, лица сменившие место жительства и личные данные, Всего обнаружено свыше 3 тысяч фальшивых подписей", - сообщает СКП.

В отношении рядовых участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

"Абдуллин и Рогачева вину не признают. Однако следствием проделана профессиональная и кропотливая работа, в результате которой допрошено 268 свидетелей, осмотрено и изучено множество документов, собраны доказательства, изобличающие виновность Абдуллина и Рогачевой", - говорится в сообщении.

В декабре Читинский мировой суд приговорил к условному наказанию четверых человек, признанных виновными в подделке подписей в пользу Касьянова. Организатор сбора подписей была приговорена к полутора годам условно, остальные трое к одному году.

На президентских выборах в 2008 году Касьянов не был зарегистрирован в качестве кандидата на пост президента России, поскольку Центризбирком из требуемых двух миллионов подписей признал недействительными 600 тысяч, или 13,36% (при максимально допустимой норме - 5%). Касьянов обжаловал это решение в суде, однако оно отменено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала