Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко запретил вузам самостоятельно распределять бюджетные места - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко запретил вузам самостоятельно распределять бюджетные места

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоОбщее количество бюджетных мест в вузах в 2009 году сохранится на уровне порядка 550 на 1 тысячу выпускников
Общее количество бюджетных мест в вузах в 2009 году сохранится на уровне порядка 550 на 1 тысячу выпускников
Читать ria.ru в
"Перераспределение невозможно. Распределение бюджетных мест вполне соответствует перспективам рынка труда. Если мы начнем перераспределять в сторону невостребованных профессий бюджетные места, это значит, что мы обманываем людей, создаем у них иллюзию, что государство в перспективе трудоустроит их", - сказал Фурсенко.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Вузы не должны самостоятельно заниматься перераспределением бюджетных мест, которые выделены им в соответствии с потребностями рынка труда, заявил в среду министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Перераспределение невозможно. Распределение бюджетных мест вполне соответствует перспективам рынка труда. Если мы начнем перераспределять в сторону невостребованных профессий бюджетные места, это значит, что мы обманываем людей, создаем у них иллюзию, что государство в перспективе трудоустроит их", - сказал Фурсенко на совещании с ректорами российских вузов.

Министр напомнил, что среди невостребованных экономикой специальностей - экономисты, юристы. Сегодня в России учится 7,5 миллиона студентов, из них - 1,8 миллиона экономисты и 750 тысяч - юристы, добавил он.

"Нет для них рабочих мест", - подчеркнул Фурсенко.

По его словам, задача вузов - верно сориентировать абитуриентов на те бюджетные места, которые будут востребованы экономикой.

"Будет очень обидно, если мы на выделенные бюджетные места в одном случае не найдем абитуриентов, а в другом случае - для желающих не хватит бюджетных мест", - заключил министр.

Общее количество бюджетных мест в вузах в 2009 году сохранится на уровне порядка 550 на 1 тысячу выпускников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала