Рейтинг@Mail.ru
Уголовного дела против Чичваркина нет - адвокат - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовного дела против Чичваркина нет - адвокат

Читать ria.ru в
"В отношении моего подзащитного не возбуждалось уголовное дело. Соответственно, никакие правовые последствия в виде объявления его в розыск или избрания для него меры пресечения не могут быть законным", - сказал в ходе судебного заседания адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Адвокат экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина заявил, что уголовное дело против его клиента не возбуждалось.

Басманный суд Москвы в среду санкционировал заочный арест Чичваркина, который сейчас находится в Великобритании. Защита намерена обжаловать это решение.

"В отношении моего подзащитного не возбуждалось уголовное дело. Соответственно, никакие правовые последствия в виде объявления его в розыск или избрания для него меры пресечения не могут быть законным", - сказал в ходе судебного заседания адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков, ссылаясь на соответствующий нормативно-правовой акт Конституционного суда РФ.

В середине января Чичваркину были предъявлены обвинения в вымогательстве (статья 163 УК РФ) и участии в организации похищения человека (статья 126 УК РФ).

Защитник пояснил, что обвинение его подзащитному предъявлено в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина. По словам адвоката, уголовное дело в отношении Левина было возбуждено 2 сентября 2008 года. Впоследствии его объединили с уголовными делами в отношении двух других сотрудников компании. Согласно материалам этих уголовных дел, объединившись в преступную группу сотрудники компании организовали похищение бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина.

"При этом хочу отметить, что в отношении Власкина также возбуждалось уголовное дело, однако решение по нему до сих пор не принято, хотя прошло уже пять лет", - сообщил журналистам адвокат, отметив, что не знает, почему так затянуто принятие решения.

Защитник также требовал участия в процессе следователя, который подал в суд ходатайство об аресте Чичваркина, однако суд принял решение рассматривать заявление следствия в отсутствие следователя Романова.

Также адвокаты Чичваркина заявляли в суде о том, что их подзащитный никогда не имел намерения скрываться от следствия и активно сотрудничал с правоохранительными органами в рамках расследования уголовных дел о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Власкина и краже мобильных телефонов.

По мнению следствия, Чичваркин являлся "выгодоприобретателем от действий преступной группы", организовавшей похищение Власкина. Адвокаты опровергли этот довод, отмечая, что Чичваркин являлся учредителем "Евросети", а не собственником имущества компании, поэтому выгоды у него быть не могло.

Прокурор Зелимхан Костоев в свою очередь представил в суд сопроводительное письмо к рапорту из МВД с сообщением о том, что специалисты ведомства выезжали по месту жительства Чичваркина в Подмосковье, где обнаружили, что мебель из дома вывозится и жильцы переезжают.

Это также подтвердил бывший сотрудник охраны "Евросети".

Суду были представлены и материалы о том, что Чичваркин вылетел в Великобританию 22 декабря 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала