Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ признал законным прекращение расследования "Катынского дела" - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ признал законным прекращение расследования "Катынского дела"

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ признал законным прекращение расследования "Катынского дела" - о расстреле польских офицеров в 1940 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

 

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Верховный суд РФ признал законным прекращение расследования "Катынского дела" - о расстреле польских офицеров в 1940 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу родственников расстрелянных офицеров.

"Отмена постановления от 21 сентября 2004 года (о прекращении расследования дела) является в настоящее время невозможной", - решил суд.

По мнению судей, к деяниям, которые были совершены в 1940 году, надо применять Уголовный кодекс РСФСР 1926 года. В этом кодексе говорится, что уголовное преследование не может осуществляться, если с момента совершения преступления прошло более десяти лет.

В связи с этим суд пришел к выводу, что срок давности привлечения лиц к уголовной ответственности по "Катынскому делу" истек и возобновление расследования этого дела будет противоречить закону.

При этом судья пояснил, что в сентябре 2004 года "Катынское дело" было прекращено по другим основаниям - из-за смерти лиц, подлежащих уголовной ответственности.

Суд также решил, что обратившиеся с жалобой истцы не могут быть признаны потерпевшими по "Катынскому делу". В постановлении суда говорится, что техническая комиссия с участием польских представителей Красного Креста, которые участвовали в 40-х годах прошлого века при эксгумации тел, не идентифицировали останки именно родственников истцов. По данным суда, всего из обнаруженных 1803 останков идентифицировали только 22, родственная связь с истцами не установлена.

Поэтому нет оснований для утверждения, что в результате преступления была причинена смерть родственникам заявителей, в связи с чем отсутствуют основания для признания истцов потерпевшими, пришел к выводу суд.

Адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы десяти родственников расстрелянных поляков, заявила, что теперь они обратятся с жалобой в Европейский суд по правам человека. По ее словам, в Страсбурге уже находятся жалобы двух поляков на Россию из-за "Катынского дела".

"Сегодня был последний день, когда правительство РФ должно было ответить на вопросы Европейского суда по правам человека по этим жалобам", - добавила адвокат.

Более 14 тысяч офицеров польской армии были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР.

В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД в 1940 году расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более 4 тысяч человек.

Советская комиссия в 1944 году установила, что польских офицеров расстреляли гитлеровцы.

Ранее Главная военная прокуратура РФ сообщила, что в ходе расследования "Катынского дела" было установлено точное количество лиц, которые содержались в лагерях, "и в отношении которых принимались решения" - чуть более 14 тысяч 540 человек. Из них более 10 тысяч 700 человек содержались в лагерях в РСФСР, а 3 тысячи 800 человек - на Украине. Установлена гибель 1 тысячи 803 человек (из числа содержавшихся в лагерях), личности 22 человек идентифицированы.

В рамках расследования были установлены и допрошены более 900 свидетелей, проведены более 18 экспертиз, в ходе которых исследованы тысячи объектов. Эксгумировано более 200 тел. В процессе следствия были допрошены все люди, которые работали тогда в государственных органах. О результатах расследования был уведомлен директор Института национальной памяти - замгенпрокурора Польши доктор Леон Керес.

Всего в деле 183 тома, из которых 116 содержат сведения, составляющие государственную тайну. Постановление о прекращении уголовного дела в отношении виновных лиц также носит секретный характер.

Согласно подписанному в 1995 году протоколу между Украиной, Россией, Белоруссией и Польшей, каждая из этих стран самостоятельно расследует преступления, совершенные на их территории. Белоруссия и Украина предоставили российской стороне свои данные, которые были использованы при подведении итогов расследования Главной военной прокуратуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала