Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзы Франции считают забастовку успешной, власти - классической - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзы Франции считают забастовку успешной, власти - классической

© REUTERS / Charles PlatiauПрофсоюзы Франции считают забастовку успешной, власти - классической
Профсоюзы Франции считают забастовку успешной, власти - классической
Читать ria.ru в
Французским профсоюзам удалось вывести на улицы от 1 до 2,5 миллиона человек в четверг во время национальной забастовки, которую организаторы считают успешной, а правительство - классической, передают французские СМИ.

ПАРИЖ, 30 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французским профсоюзам удалось вывести на улицы от 1 до 2,5 миллиона человек в четверг во время национальной забастовки, которую организаторы считают успешной, а правительство - классической, передают французские СМИ.

Крупнейшие профсоюзы страны объявили национальную забастовку, требуя от властей защиты и поддержки в период кризиса, в том числе сохранения рабочих мест и заработной платы, обеспечения роста покупательной способности граждан и принятия социально ориентированных мер по борьбе с экономическим кризисом.

По мнению профсоюзов, акция протеста прошла крайне успешно. Они утверждают, что по всей стране в манифестациях приняли участие 2,5 миллиона человек, тогда как полиция насчитала 1,08 миллиона участников.

В Париже, где на улицы вышло, по разным оценкам, от 65 до 300 тысяч человек, произошли стычки между манифестантами и полицией. Пострадал один полицейский, были задержаны 13 человек.

Широкие демонстрации прошли также в Бордо, Гренобле, Тулузе, Марселе и менее крупных городах. В акциях приняли участие активисты крупнейшей оппозиционной Социалистической партии. Ее лидер Мартин Обри заявила, что президенту страны Николя Саркози следует изменить свою политику, принимая во внимание массовое движение протеста.

В забастовке приняли участие работники госсектора и частных компаний. На работу не вышли более миллиона госслужащих. Бастовали больницы и почты, сотрудники France Telecom и энергетики. В акциях протеста участвовали также телерадиокомпании, не выпускавшие в эфир информационные программы.

Забастовка затронула также начальные и средние школы, где не вышли на работу половина учителей, и транспорт. Однако, несмотря на активное участие в забастовке железнодорожников, авиадиспетчеров и водителей общественного транспорта, движение в стране парализовано не было. Продолжали ходить от 30 до 60% поездов. В воздушном сообщении акция протеста отразилась в основном на коротких рейсах. Администрация смогла принять необходимые меры, поскольку закон о минимальном обслуживании позволил узнать, кто из сотрудников примет участие в забастовке.

Французские власти считают, что тревогу бить не стоит, и называют забастовку классической.

"В общественном секторе отмечено скорее отставание по сравнению с предыдущими массовыми движениями и ожиданиями профсоюзов, и в акции почти не был задействован частный сектор, кроме автомобильной и авиационной отраслей, которые сильно пострадали от кризиса", - отметил представитель французского правительства Люк Шатель.

В свою очередь, французский президент в коммюнике отметил "законное беспокойство" французов в связи с беспрецедентным экономическим кризисом. Саркози вновь заявил о продолжении социальных реформ, предложив профсоюзам договориться о плане и методах их проведения в 2009 году. Однако это предложение не вызвало энтузиазма у лидеров профсоюзов, планирующих обсудить в феврале итоги забастовки и принять решение о дальнейших акциях протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала