Рейтинг@Mail.ru
Суд на Кубани продолжит прения по делу о пожаре в доме престарелых - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд на Кубани продолжит прения по делу о пожаре в доме престарелых

Читать ria.ru в
Ейский районный суд Краснодарского края во вторник продолжит прения сторон по делу о пожаре в марте 2007 года в доме престарелых в кубанской станице Камышеватская, во время которого погибли 63 пенсионера, сообщил РИА Новости заместитель Ейского межрайонного прокурора Денис Ролетний.

КРАСНОДАР, 3 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Ейский районный суд Краснодарского края во вторник продолжит прения сторон по делу о пожаре в марте 2007 года в доме престарелых в кубанской станице Камышеватская, во время которого погибли 63 пенсионера, сообщил РИА Новости заместитель Ейского межрайонного прокурора Денис Ролетний.

Как ранее сообщил представитель Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, во вторник спасатели приступили к проверке соблюдения правил пожарной безопасности во всех домах престарелых и домах ветеранов края, которая продлится до 10 февраля.Цель акции - избежать повторения трагедий, аналогичных пожару в соцучреждении в Коми, где 31 января погибли 23 человека.

Пожар в Камышеватском доме престарелых Краснодарского края произошел в ночь на 20 марта 2007 года. В огне погибли 62 человека, 30 были госпитализированы, один пострадавший скончался в больнице.

Подсудимыми по делу проходят директор дома престарелых Галина Корвель и ее заместитель по административно-хозяйственной части Юрий Башко, который был ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности.

Ейский суд приступил к рассмотрению этого уголовного дела 12 августа 2008 года. В ходе судебного процесса были допрошены порядка 200 свидетелей, изучены письменные материалы уголовного дела и допрошены подсудимые, которые не признали своей вины.

20 января в суде начались прения сторон, в ходе которых гособвинение попросило назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Продолжение прений откладывалось дважды по инициативе суда.

"Во вторник, если прения продолжатся, свою позицию выскажут адвокаты подсудимых", - сказал Ролетний.

Дирекция дома престарелых обвиняется по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

По мнению следствия, причиной возгорания в доме престарелых стала неосторожность при курении. Чья сигарета привела к трагедии, установить не удалось. Не исключено, что курильщик погиб в огне.

Установлено, что Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в доме престарелых и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, однако они не были устранены.

В частности, в здании не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты, из-за чего работники социального учреждения не могли спасать при пожаре пациентов, а спасались сами. Дирекция дома престарелых ни разу не проводила инструктаж с персоналом. Кроме того, как установили следователи, пути эвакуации были загромождены, что помешало своевременно вывести престарелых пациентов из горящего здания.

РИА Новости пока не располагает комментариями адвокатов подсудимых. В частности, адвокат подсудимой Галины Корвель Петр Матросов обещал агентству высказать свою позицию по этому делу после прений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала