Рейтинг@Mail.ru
Все случаи пожаров в домах ветеранов похожи - глава СКП - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все случаи пожаров в домах ветеранов похожи - глава СКП

© Фотографии предоставлены ГУ МЧС России по РК | Перейти в медиабанкПожар в муниципальном жилом доме
Пожар в муниципальном жилом доме
Читать ria.ru в
Все случаи пожаров в домах для ветеранов, зафиксированные в России за минувшие четыре года, происходили при одинаковых неблагоприятных обстоятельствах - в старых постройках с деревянными перекрытиями и невыполненными предписаниями по исправлению нарушений правил пожарной безопасности, заявил в среду глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

СЫКТЫВКАР, 4 фев - РИА Новости, Дарья Шучалина. Все случаи пожаров в домах для ветеранов, зафиксированные в России за минувшие четыре года, происходили при одинаковых неблагоприятных обстоятельствах - в старых постройках с деревянными перекрытиями и невыполненными предписаниями по исправлению нарушений правил пожарной безопасности, заявил в среду глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

4 февраля он побывал с однодневной поездкой в Коми для участия в расследовании причин пожара в селе Подъельск, где 31 января в жилом доме на пожаре погибло 23 человека. Бастрыкин съездил в село и ознакомился с ходом работы следственно-оперативной группы. Затем в Сыктывкаре провел совещание с руководителями силовых структур региона, ответственных за расследование, и главой Коми Владимиром Торлоповым.

"Начиная с 2005 года у нас в стране произошло восемь крупных пожаров с тяжкими последствиями, подобных подъельскому, то есть, где погибли пожилые люди. Я накануне приезда в Коми проанализировал, к чему привели уголовные дела во всех тех случаях. Диву даешься: только по одному делу есть реальный приговор суда с реальным наказанием виновного лица. По одному случаю дело вообще зависло в воздухе, поскольку до сих пор так и не установлена причина возникновения пожара", - сказал Бастрыкин.

По его словам, изменить ситуацию с гибелью пенсионеров в спецдомах можно, если пошагово решить главные проблемы. "Во-первых, нужно определить статус каждого дома, чтобы не было нелегальных приютов, как тот, что сгорел в Коми. Во-вторых, важно принять необходимую нормативно-правовую базу, чтобы такие учреждения обслуживались так, как этого требует законодательство. В-третьих, следует выделить должное бюджетное финансирование на эти цели, а в-четвертых - регулярно контролировать, как ведется деятельность этих соцобъектов", - отметил глава СКП РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала