Рейтинг@Mail.ru
Нацистский преступник "Доктор Смерть" скончался в 1992 году - СМИ - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацистский преступник "Доктор Смерть" скончался в 1992 году - СМИ

© РИА НовостиАриберт Хайм работал доктором в концлагере "Маутхаузен" (Австрия) во времена фашистской оккупации
Ариберт Хайм работал доктором в концлагере Маутхаузен (Австрия) во времена фашистской оккупации
Читать ria.ru в
Самый разыскиваемый нацистский преступник Ариберт Хайм, известный под прозвищем "Доктор Смерть", скончался в 1992 году. Ранее директор еврейской правозащитной организации "Центр Симона Визенталя" Эфраим Зурофф заявлял о том, что Хайм жив и скрывается в Чили.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Самый разыскиваемый нацистский преступник Ариберт Хайм, известный под прозвищем "Доктор Смерть", скончался в 1992 году, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на немецкий телеканал ZDF.

Ариберт Хайм работал доктором в концлагере "Маутхаузен" (Австрия) во времена фашистской оккупации, отмечает агентство.

Ранее директор еврейской правозащитной организации "Центр Симона Визенталя" Эфраим Зурофф заявлял о том, что Хайм жив и скрывается на территории Чили.

Хайм был осужден в Германии по обвинению в убийстве сотен узников концлагеря "Маутхаузен". Он проводил операции и ампутации без анестезии, делал смертельные инъекции в сердце бензином, водой или ядом. Перед вынесением приговора в 1962 году Хайм исчез при невыясненных обстоятельствах, о его местонахождении ранее ничего не было известно.

Руководитель "Центра Симона Визенталя" был убежден, что все еще могут найтись люди, которые обладают информацией о местонахождении Хайма.

По его мнению, основным аргументом в пользу того, что Хайм был жив, являлся то, что за все эти годы никто из его детей не обратился за причитающимся им наследством. Многомиллионный банковский счет Хайма может перейти в распоряжение наследников только по предъявлению ими доказательств его смерти.

"Центр Симона Визенталя", основанный в 1977 году, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО.

В апреле 2008 года эта организация обнародовала список десяти самых разыскиваемых нацистских преступников, который возглавлял Хайм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала