Рейтинг@Mail.ru
На процессе по "делу Политковской" завершилось судебное следствие - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На процессе по "делу Политковской" завершилось судебное следствие

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВо время заседания Московского окружного суда, на котором было принято решение о том, что процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской будет закрытым
Во время заседания Московского окружного суда, на котором было принято решение о том, что процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской будет закрытым
Читать ria.ru в
"Судебное следствие я завершаю. Следующая стадия - судебные прения - назначаются на понедельник, 16 февраля", - сказал судья Евгений Зубов.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Московский окружной военный суд в пятницу завершил судебное следствие по делу об убийстве журналистки Анны Политковской 7 октября 2006 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Судебное следствие я завершаю. Следующая стадия - судебные прения - назначаются на понедельник, 16 февраля", - сказал судья Евгений Зубов.

Судебный процесс начался 17 ноября 2008 года.

Согласно нормам УПК, в ходе прений сторон в процессе с участием присяжных сторона обвинения и защиты высказывают коллегии свою позицию, а также просят вынести справедливый на их взгляд вердикт - оправдательный или обвинительный. В этой стадии свое мнение высказывают и потерпевшие по делу.

После прений обвиняемым предоставляется "последнее слово", после чего стороны приступают к формированию опросного листа для присяжных. Судья читает им "напутственное слово" и коллегия удаляется на вынесение вердикта.

В пятницу сторона обвинения и защита подсудимых завершили представление дополнительных доказательств. В частности, прокурор напомнила присяжным, что один из свидетелей - Лом-Али Гайтукаев в ходе допроса в суде заявил, что от следствия ему известно о том, что за убийство Политковской заплатили 2 миллиона долларов.

"Поэтому возник вопрос, куда делись деньги", - сказала гособвинитель.

Сразу после этого она огласила из материалов дела документ, который свидетельствует, что подсудимый Хаджикурбанов имел доверенность на машины "Форд Мондео", "Мерседес Бенс", БМВ-530I, а также мотоцикл "Ямаха". При этом она обратила внимание на то, что доверенность на право распоряжения машиной БМВ-530I на имя Хаджикурбанова была выписана 5 декабря 2006 года - почти через месяц после убийства журналистки.

Прокуратура также огласила справку-счет о покупке Рягузовым машины "Лендровер Дискавери" стоимость свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей, которая датирована 6 декабря 2006 года.

Рягузов пояснил, что взял эту машину в кредит. "В настоящее время ее судьба мне неизвестна, так как я сижу в СИЗО и кредит не выплачиваю. Скорее всего, ее отберут", - сказал обвиняемый.

Хаджикурбанов, в свою очередь, пояснил, что у него действительно были доверенности на несколько машин, но без права продажи и снятия с учета. "Я ими просто пользовался и отдавал обратно", - сказал подсудимый.

В пятницу защите подсудимых впервые удалось показать присяжным фотографии Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства Политковской. В настоящее время он объявлен в розыск.

На видеозаписи с телефона брата Рустама Махмудова Джабраила видно, что он очень крупной комплекции, в то время как на раскадровке с камер наружного видеонаблюдения, где изображен предполагаемый убийца Политковской, запечатлен худощавый человек.

Кроме того, адвокаты представили справку одной из московских клиник с анализом кода ДНК родителей Махмудовых. Из документа следует, что вероятность отцовства и материнства Махмудовых с человеком, следы которого были изъяты на месте преступления, составляет 0%.

Защита пояснила, что данный документ является не экспертизой, а тестом, но родители готовы пройти экспертизу, однако суд отклонил данное ходатайство.

Ранее в ходе процесса были также оглашены экспертизы, которые свидетельствуют, что ДНК ни одного подсудимого не совпадает с ДНК человека, следы которого были обнаружены на месте преступления.

В пятницу в ходе заседания также стало известно, что пистолет, из которого была убита Политковская, ранее фигурировал в другом уголовном деле - о покушении на некоего гражданина Омарова.

"Этот пистолет проходил по "делу Омарова", об этом говорится в материалах нашего уголовного дела", - сообщил РИА Новости подсудимый Хаджикурбанов. По его словам, после вынесения приговора по "делу Омарова" пистолет должен был быть уничтожен, согласно решению суда.

Каким образом пистолет оказался у убийцы Политковской - в деле не говорится, отметил подсудимый.

Он также добавил, что данный пистолет был произведен в 1995 году на Ижевском заводе, затем его приобрел вместе с еще 10 тысячами пистолетами гражданин Дагестана, а затем реализовал это оружие.

По данным Хаджикурбанова, этот человек был осужден за незаконный оборот оружия на 9 месяцев лишения свободы и он уже вышел по условно-досрочному освобождению.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - одно из самых громких за последние годы. Журнилистка была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала