Рейтинг@Mail.ru
К 2050 году стариков на Земле станет больше, чем детей - доклад ООН - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К 2050 году стариков на Земле станет больше, чем детей - доклад ООН

Читать ria.ru в
"В глобальном масштабе число жителей в возрасте 60 лет или старше почти утроится, увеличившись с 743 миллионов в 2009 году до 2 миллиардов в 2050 году, когда впервые в истории число таких людей превысит число детей в возрасте до 15 лет", - отмечается в докладе генсека Пан Ги Муна.

ООН, 12 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Человечество заметно постареет в ближайшие четыре десятилетия, а число горожан к 2050 году будет более чем вдвое превышать количество сельских жителей, говорится в обнародованном в штаб-квартире ООН новом докладе генерального секретаря Пан Ги Муна.

Как сообщает в среду пресс-служба ООН, доклад будет рассмотрен на 42-ой сессии Комиссии по народонаселению и развитию 30 марта - 3 апреля.

"В глобальном масштабе число жителей в возрасте 60 лет или старше почти утроится, увеличившись с 743 миллионов в 2009 году до 2 миллиардов в 2050 году, когда впервые в истории число таких людей превысит число детей в возрасте до 15 лет", - отмечается в докладе генсека.

При этом в 2050 году на долю людей в возрасте 60 лет и старше придется 22% от общей численности населения мира, что на 11% больше, чем сейчас.

Эксперты отмечают, что еще в 1950 году лишь 8% жителей Земли составляли люди в возрасте 60 лет или старше.

"Соотношение между численностью населения в возрасте 60 лет или старше и численностью трудоспособного населения является показателем того, какое экономическое бремя представители старших поколений потенциально будут представлять собой для более молодых поколений", - подчеркивает генсек ООН.

По его данным, в развитых странах это соотношение почти что удвоится: если в 2009 году на 100 человек трудоспособного возраста приходилось 34 человека в возрасте 60 лет или старше, то в 2050 году таких пожилых людей будет 62 человека на 100 человек трудоспособного возраста. В развивающихся странах это соотношение почти утроится - с 14 до 34.

Основными причинами такой тенденции генсек называет увеличение продолжительности жизни при уменьшении показателей фертильности несмотря на увеличение рождаемости в развивающихся странах.

"Несмотря на ожидаемое сокращение показателей смертности в будущем, разница в показателях выживания людей между наименее развитыми странами и остальными развивающимися странами, по-прежнему будет оставаться значительной. Кроме этого, с учетом неудач, которые в последнее время потерпели многие развивающиеся страны, существует вероятность того, что им не удастся добиться предполагаемого повышения показателей выживания людей", - указывается в докладе.

В документе обращается внимание на то, что в большинстве регионов мира продолжительность жизни человека продолжает увеличиваться. На сегодняшний день в среднем люди живут 67,2 года. При этом в промышленно развитых государствах - 76,5 лет, в развивающихся странах - 65,4 лет. В наименее развитых странах средний показатель ожидаемой продолжительности жизни составляет лишь 54,6 года.

В документе отмечается, что в прошлом году впервые в истории число горожан превысило число сельских жителей, а в 2050 году 70% населения планеты будут жить в городах.

"Ожидается, что число городских жителей, которое достигло 3,4 миллиарда человек в 2005 году, увеличится до 6,4 миллиарда человек к 2050 году, и в наибольшей степени ожидаемый прирост населения будет обеспечен за счет увеличения численности населения в городах развивающихся стран", - сообщается в докладе генсека ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала