Рейтинг@Mail.ru
Россияне с "Фаины" улетят на родину в пятницу вечером - дипломат - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне с "Фаины" улетят на родину в пятницу вечером - дипломат

© REUTERS / Antony NjugunaFaina в кенийском порту Момбаса
Faina в кенийском порту Момбаса
Читать ria.ru в
Двое российских моряков с освобожденного из пиратского плена судна "Фаина", которые вместе с украинцами в пятницу прилетают из Кении в Киев, отправятся на родину в Петербург вечером в тот же день, сообщил РИА Новости советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов.

КИЕВ, 13 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Двое российских моряков с освобожденного из пиратского плена судна "Фаина", которые вместе с украинцами в пятницу прилетают из Кении в Киев, отправятся на родину в Петербург вечером в тот же день, сообщил РИА Новости советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов.

"По нашим данным, им (российским морякам) купили билет представители судовладельцев на 18.30 (19.30 мск) в Санкт-Петербург", - сказал Лоскутов, который прибыл встречать экипаж "Фаины" в аэропорт Борисполь под Киевом.

Он также уточнил, что самолет с освобожденными моряками прибывает в Киев в 10.15 по местному времени (11.15 мск). Ранее сообщалось, что самолет прибудет около 10.00 утра пятницы.

"В экипаже - двое граждан РФ, в том числе исполняющий обязанности капитана Виктор Никольский", - сказал Лоскутов.

По словам дипломата, в посольстве пока не знают, каково состояние здоровья членов экипажа. "Сейчас они прилетят, мы посмотрим, если потребуется, окажем медицинскую помощь", - отметил он.

Сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Пятого февраля сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинский сухогруз и покинули его. После этого судно "Фаина" начало движение своим ходом в порт Кении под охраной американского корабля. "Фаина" везет в Кению проданные этой африканской стране 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Сухогруз "Фаина" 12 февраля прибыл в порт Момбаса. В ночь на пятницу моряки вылетели в Киев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала