Рейтинг@Mail.ru
СКП берет на особый контроль дела об убийствах новорожденных детей - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП берет на особый контроль дела об убийствах новорожденных детей

Читать ria.ru в
"Расследование преступлений в отношении социально незащищенных слоев населения, в том числе, несовершеннолетних, находится на особом контроле , - отмечается в сообщении.

МОСКВА/ВОЛГОГРАД, 3 мар - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) берет на особый контроль дела об убийствах новорожденных детей, в частности, совершенного в Волгограде, сообщает во вторник сайт СКП.

"Расследование преступлений в отношении социально незащищенных слоев населения, в том числе, несовершеннолетних, находится на особом контроле , - отмечается в сообщении.

Как сообщил во вторник РИА Новости представитель следственного управления СКП РФ по Волгоградской области, Ворошиловский следственный отдел возбудил уголовное дело по факту убийства новорожденного ребенка 20-летней студенткой волгоградского профучилища, которая подозревается в том, что отравила нежеланного малыша химическим очистителем, сообщил

"Следователи установили, что незамужняя 20-летняя женщина, учащаяся профучилища скрывала от окружающих свою беременность. Ребенок для нее был нежеланным, также она боялась гнева родителей, с которыми проживала. В момент родов она закрылась в туалетной комнате, и когда мальчик появился на свет, влила ему в рот химический очиститель для унитазов "Доместос", - сказал представитель регионального СКП.

По его словам, скорую помощь вызвала мать роженицы, которая проснулась от шума и криков малыша. Медики констатировали у новорожденного многочисленные химические ожоги лица, полости рта, пищевода и трахеи.

"Несмотря на принятые врачами меры по спасению ребенка, 21 февраля новорожденный мальчик скончался. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной по поручению следователя, смерть новорожденного наступила в результате токсического действия разъедающих веществ", - сообщили в СКП.

"Допрошенная в качестве подозреваемой 20-летняя женщина дала признательные показания и пояснила, что залила ребенку в рот "Доместос", чтобы убить его. В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, назначен комплекс судебных экспертиз", - сообщил представитель ведомства.

Как отмечается в сообщении СКП, аналогичное преступление совершено и в Краснодаре, где 29-летняя женщина родила жизнеспособного ребенка, но, не желая заниматься воспитанием и содержанием, совершила его убийство.

По обоим преступлениям уголовные дела возбуждены по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) наказание по которой составляет до пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала