Рейтинг@Mail.ru
Защита просит не держать Ходорковского и Лебедева в стеклянной клетке - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита просит не держать Ходорковского и Лебедева в стеклянной клетке

Читать ria.ru в
Защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева считают, что нахождение их подзащитных на судебном процессе "в пуленепробиваемой стеклянной клетке" не является необходимым, сообщила адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева считают, что нахождение их подзащитных на судебном процессе "в пуленепробиваемой стеклянной клетке" не является необходимым, сообщила адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

По ее словам, эта позиция защиты отражена в ходатайстве адвокатов, поданном в Хамовнический суд, где во вторник начались предварительные слушания по второму делу, согласно которому этим Ходорковскому и Лебедеву вменяется в вину хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

"Наличие этого барьера, этой клетки не устраивает с точки зрения, международных норм", - сказала Москаленко, добавив, что не видит необходимости в таком серьезном барьере.

Защита подала в суд ходатайство о предоставлении права на конфиденциальное общение с их подзащитными.

По словам Москаленко, конвой ограничивает общение адвокатов с подзащитными.

"Конвой чувствует себя в зале хозяином, и это неправильно. Они должны быть наоборот - гарантом соблюдения всех норм, и в первую очередь, права на общение защитников с подзащитными", - сказала Москаленко.

Во вторник в ходе заседания защита подсудимых успела заявить всего лишь два ходатайства - об отводе прокуроров из процесса и о предоставлении защите возможности конфиденциально общаться со своими клиентами. Первое ходатайство суд оставил без удовлетворения, а по второму решение будет вынесено в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала