Рейтинг@Mail.ru
Более 5 тысяч школьников приняли участие в олимпиаде по православию - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Более 5 тысяч школьников приняли участие в олимпиаде по православию

Читать ria.ru в
"Это ребята не только из тех школ, где основы православия изучаются на уроках в сетке часов или как факультатив, - как оказалось, многие самостоятельно интересуются этой темой и приходят на олимпиаду, чтобы проверить свои знания", - отметили в ПСТГУ.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Уже более 5 тысяч школьников из разных регионов России приняли участие в Первой Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры (ОПК), сообщили РИА Новости в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ), который проводит акцию.

"Это ребята не только из тех школ, где основы православия изучаются на уроках в сетке часов или как факультатив, - как оказалось, многие самостоятельно интересуются этой темой и приходят на олимпиаду, чтобы проверить свои знания", - отметили в ПСТГУ.

В частности, в прошедшем на днях региональном туре по Москве, где ОПК не преподается, и Подмосковью участвовали 88 школьников с пятого по 11 классы, которые выиграли до этого школьный и муниципальный туры олимпиады.

Первая Всероссийская олимпиада по ОПК включена в перечень олимпиад школьников на 2008-2009 учебный год, утвержденный министерством образования и науки РФ. Она проводится при поддержке министерства образования и Совета ректоров России, по благословению покойного патриарха Алексия Второго.

Организаторы считают своей целью "увлечь школьников предметом "Основы православной культуры", показать, что это действительно интересно".

Задания олимпиады рассчитаны на эрудицию и смекалку и составлены на базе школьных предметов, которые включают разделы, связанные с историей и культурой православия. Среди них и литература, и история, и история мировой культуры.

"Вера должна подкрепляться знаниями, чтобы она не была слепой", - сказал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Школьный этап олимпиады прошел в ноябре 2008 года, муниципальный - в декабре 2008 года и январе 2009 года. Победители регионального тура будут бороться за призовые места в заключительном этапе олимпиады, который пройдет в Москве с 26 по 29 апреля.

Финалисты будут иметь возможность внеконкурсного зачисления в ПСТГУ для обучения по направлению "Теология", а также будут иметь преимущества при зачислении в другие вузы, реализующие образовательные программы по этому направлению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала