Рейтинг@Mail.ru
Томский СКП опроверг сведения СМИ о производстве посуды из шприцов - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский СКП опроверг сведения СМИ о производстве посуды из шприцов

Читать ria.ru в
Ряд интернет-СМИ накануне сообщили о том, что при проверке ЗАО "Томские материалы" был выявлен факт производства одноразовой пластиковой посудой из использованных шприцов в больницах Томска, включая туберкулезный диспансер и центр АНТИСПИД. А готовые одноразовые тарелки, ложки и вилки закупались многими учреждениями, в том числе школами и больницами.

ТОМСК, 12 мар - РИА Новости. Следственное управление СКП РФ по Томской области не возбуждало уголовного дела по факту производства пластиковой посуды из использованных шприцов одним из томских предприятий, информацию о чем в среду распространили ряд СМИ, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник по работе со СМИ руководителя ведомства Елена Лебедева.

Ряд интернет-СМИ накануне сообщили о том, что при проверке ЗАО "Томские материалы" был выявлен факт производства одноразовой пластиковой посудой из использованных шприцов в больницах Томска, включая туберкулезный диспансер и центр АНТИСПИД. А готовые одноразовые тарелки, ложки и вилки закупались многими учреждениями, в том числе школами и больницами.

"Никакого дела нет, и даже доследственной проверки не проводилось. Эта информация не соответствует действительности, как и сама информация о таком факте", - сказала Лебедева.

По ее словам, прокуратура проводила плановую проверку предприятия в марте прошлого года.

"Было установлено, что на тот момент шприцы закупались у больниц для производства метел. При этом медучреждения перед тем, как реализовать отработанный материал, проводили его дезинфекцию. А в медучреждениях, где работают с ВИЧ-инфицированными, предприятие ничего не закупало", - сказала Лебедева.

Как пояснил представитель прокуратуры области, при проверке на ЗАО "Томские материалы" был выявлен ряд нарушений, но они не представляли угрозу здоровью населения. По его словам, шприцы еще в медучреждениях проходили химическую обработку, а на предприятии переплавлялись при температуре свыше 200 градусов.

Как, в свою очередь, сообщила РИА Новости начальник отдела информационного обеспечения, воспитания и образования областного департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды Ольга Киселева, специалисты департамента проверяли ЗАО "Томские материалы", о чем также сообщили СМИ, "но еще в прошлом году, и ничего подобного выявлено не было".

"Это предприятие вообще не производит посуду, у них такого оборудования нет. Они делают веники, тазы, ведра, цветочные горшки", - сказала собеседница.

По ее словам, эта информация пошла от местного общественника и "перед тем, как публиковать, уважающие себя СМИ должны были бы ее проверить, опросить все стороны".

Председатель комитета экологической безопасности урбанизированных территорий департамента Сергей Трапезников, на которого также ссылались СМИ, в четверг заявил журналистам, что никаких комментариев он никому не давал, а копия акта проверки ОГУЗ "Томская областная туберкулезная больница", которая появилась интернете, - прошлогодняя. Она, по словам Трапезникова, была предоставлена городскому депутату по запросу.

Как пояснил Трапезников, в ходе проверки было установлено, что обеззараженные шприцы действительно "использовались на предприятии, но не для производства посуды - это технологически невозможно". Летом, по его словам, ЗАО "Томские материалы" и медучреждениям с инфекционными отделениями были выданы предписания о запрете принимать и передавать в переработку отходы этого класса. Что было исполнено.

Трапезников также сказал, что комментарий "по поводу скандала, которого не было" скоро появится на официальных сайтах региона.

По его мнению, это специально раздуваемый скандал накануне выборов мэра, так как эта информация была известна и депутату, и общественникам еще несколько месяцев назад.

Использованные по назначению шприцы относятся к отходам класса Б и В и, согласно действующим нормам, должны дезинфицироваться в медучреждении, после чего утилизироваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала