Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян доверяет рублю - данные опроса - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян доверяет рублю - данные опроса

Читать ria.ru в
Часть респондентов объясняет свое доверие чувством ответственности за будущее страны, другие считают рубль наиболее удобной валютой, поскольку товары и услуги в стране оцениваются в рублях. Третьи признаются, что их личные сбережения столь малы, что переводить их в какую-либо другую валюту не имеет смысла.

63% россиян сохраняет верность отечественной валюте, показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru 12 марта 2009 года. При этом часть респондентов объясняет свое доверие к национальной валюте чувством ответственности за будущее страны («Я считаю предательством в такое трудное время поддерживать другую валюту»), другие считают рубль наиболее удобной валютой, поскольку товары и услуги в стране оцениваются в рублях.

Третьи признаются, что их личные сбережения столь малы, что переводить их в какую-либо другую валюту с целью получения выгоды просто не имеет смысла: «Накоплений нет, а размер зарплаты таков, что хранить ее в какой-либо валюте, кроме рубля, смысла нет. Главное, чтобы хватило до следующей зарплаты…».

Интересно, что женщины отдают предпочтение рублю несколько чаще мужчин (65% против 61%). Кроме того, больше остальных национальной валюте доверяют респонденты моложе 20 лет (69%) и старше 50 лет (71%).

23% россиян считает, что наиболее заслуживающей доверия валютой на сегодняшний день является евро. Однако таких на 4% меньше, чем в январе этого года, – тогда европейской валюте доверяли 27% участников исследования.

Доллару доверяют 9% респондентов. По их словам, доллар «всегда был на высоте». Популярность американской валюты достигает своего максимума среди молодёжи до 20 лет (15%), тогда как представители старшей возрастной группы доверяют доллару чуть меньше (12%).

3% россиян отдает предпочтение фунту стерлингов. По их словам, это «самая стабильная валюта мира». Среди российских мужчин поклонников фунта стерлингов вдвое больше, чем среди дам (4% против 2%).

В свою очередь 2% опрошенных доверяет драгоценным металлам (золоту, серебру) или же старается «не класть все в одну корзину», переводя свои сбережения в различные виды валют.

На основании результатов эксперты исследовательского центра делают вывод, что за последний месяц процент доверия россиян к рублю повысился. Доллар сегодня предпочитает почти каждый десятый россиянин (такая же ситуация наблюдалась в декабре 2008 и январе этого года), а вот популярность евро немного упала (на 4%).

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации Исследовательского центра портала SuperJob

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала