Рейтинг@Mail.ru
Защита Ходорковского направила три жалобы в Европейский суд - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Ходорковского направила три жалобы в Европейский суд

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЭкс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский у здания Хамовнического суда
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский у здания Хамовнического суда
Читать ria.ru в
Две жалобы касаются первого судебного процесса в отношении Ходорковского и Лебедева, они уже коммуницированы. Защита ожидает, что в ближайшее время в Страсбурге будет принято решение по данным жалобам.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Европейский суд по правам человека в Страсбурге в настоящее время располагает тремя жалобами от защиты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, сообщила во вторник на пресс-конференции в РИА Новости адвокат Лебедева Елена Липцер.

Она уточнила, что две жалобы касаются первого судебного процесса в отношении Ходорковского и Лебедева, они уже коммуницированы (правительству РФ суд направил запросы, касающиеся того, была ли соблюдена Европейская конвенция по правам человека в рамках рассмотрения дела в Мещанском суде Москвы). Защита ожидает, что в ближайшее время в Страсбурге будет принято решение по данным жалобам.

"В третьей жалобе адвокаты указывают на нарушения, допущенные в ходе возбуждения и расследования второго уголовного дела против Ходорковского и Лебедева в Чите", - говорит Липцер.

Предварительные слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались в Хамовническом суде Москвы 3 марта. Им вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах - почти на 900 миллиардов рублей.

Рассмотрение дела по существу начнется 31 марта.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала