Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал 130 тысяч руб по искам потерпевших в теракте на Дубровке - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал 130 тысяч руб по искам потерпевших в теракте на Дубровке

Читать ria.ru в
В Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров - более 800 человек, жертвами теракта стали 128 человек.

МОСКВА,19 мар - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы взыскал около 130 тысяч рублей по искам потерпевших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году по факту хищения вещей погибших, сообщил РИА Новости адвокат истцов Игорь Трунов.

По его словам, двое потерпевших просили возместить им более миллиона рублей ущерба от мародерства.

В Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров - более 800 человек, жертвами теракта стали 128 человек.

"Суд обязал Минфин РФ выплатить в пользу семьи погибшего гендиректора радиостанции "Балтийская волна" Максима Михайлова 9 тысяч 845 рублей материального ущерба - за похищенное имущество, 10 тысяч рублей - за судебные расходы и 100 рублей штраф в пользу государства. В интересах Екатерины Долгой, которая сама была среди заложников, суд взыскал 82 тысячи 720 рублей материального вреда и 25 тысяч рублей - судебных издержек", - сказал Трунов.

Он отметил, что при этом суд отказался возместить потерпевшим моральный ущерб.

"В этой части мы с судебным решением не согласны и будем его обжаловать", - сказал защитник.

Он также добавил, что в ближайшее время в суд будут поданы еще 15 аналогичных исков - о возмещении ущерба в результате хищения вещей заложников.

В прошлом году СКП РФ возбудил уголовное дело по фактам мародерства после теракта в Театральном центре на Дубровке, дело было возбуждено по статье 158 (кража) УК РФ.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов уточнил, что уголовное дело возбуждено в отношении конкретных лиц, однако не смог назвать, каких именно. Адвокат также сообщил, что в Замоскворецкий суд Москвы был подан еще один иск родственников погибшей во время теракта Светланы Апшевой по факту мародерства. По его словам, ценности и деньги Апшевой были переданы на хранение правоохранительным органам, а затем пропали.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала